KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Москва уже давно ищет возможность выйти из силового варианта на Донбассе - российский политолог

С чем связано затишье на Донбассе, будет ли Россия сдавать оккупированные территории, и почему Кремль меняет тактику в отношении Украины, — мнение российского политолога Лилии Шевцовой.

Частичное прекращение огня и затишье на Донбассе явно свидетельствуют об исчерпании определенной модели в политике Кремля. Речь идет о модели силового прессинга на Украину. Кстати, эта модель на протяжении 2014-2015 гг. уже претерпела серьезные изменения в сторону сужения поля для российского прессинга. Москва уже давно ищет возможность выйти из силового варианта — во-первых, без потери лица и, во-вторых, при сохранении механизма влияния на Киев.

Сейчас, как ощущается, затишье на Донбассе является одним из тактических элементов в попытках Кремля выйти из открытой конфронтации с Западом и предложить ему новую сделку — идею глобальной антитеррористической коалиции. Путину, который будет участвовать в Генеральной ассамблее ООН, нужен образ миротворца и борца с международным терроризмом. Но не будем забывать, что в кремлевском арсенале остаются и силовые инструменты. Стремление к некоторой разрядке в отношениях с Западом — не есть отказ от его сдерживания, но уже без открытой конфронтационности.

Не думаю, что возвращение ДНР-ЛНР в состав Украины в ближайшей перспективе реально при сохранении открытой границы с Россией и сепаратистского контроля за этими образованиями. А полностью сдать эти анклавы Кремль вряд ли готов. И даже если Кремль их сдаст, готов ли Киев взять на себя эту обузу?

Москва хочет выйти из санкционного режима. Москве не нужна "черная дыра" на Донбассе, которую нужно будет содержать. Москва будут ужесточать контроль за границей с Украиной с целью прекратить поток оружия и сепаратистов с оружием на территорию России через Ростовскую область. Это понятно.

В Кремле, судя по всему, есть понимание тупиковости ловушки, в которую он (с Путиным) себя загнал. Сейчас речь идет о выходе, который не ломает модель выживания, которую Кремль создал в последние несколько лет — через сдерживание Запада. Думаю, что идет поиск апробации варианта, который можно назвать "давление через шантаж потенциальным насилием". Кремль проиграл, если речь идет о претензиях на право безграничного насилия в отношении Украины. Но Кремлю удалось добиться того, что Украина остается в нейтральной стратегической зоне вне гарантий НАТО защищать ее суверенитет.

У Путина есть возможность согласиться на замораживание конфликта и ресурсы для его поддержания и обострения, если ему это понадобится. Но в дальнейшем Кремль, скорее всего, будет использовать иные инструменты давления — в первую очередь, экономические и работу с украинской элитой. Хотя остаются и инструменты силовой дестабилизации ситуации в Украине. Для Москвы Украина остается фактором внутренней повестки дня. Так что затишье означает лишь смену кремлевской тактики, но не стратегии.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 14 сентября 2015


Новости по теме:
  • Политолог: Россия меняет тактику - Крым в обмен на мир на Донбассе
  • Янукович - может возглавить "ДНР" и "ЛНР"
  • Путин готов отдать Донбасс за Крым
  • С какой целью Москва так часто меняет лидеров «ДНР» и «ЛНР»
  • Путин готов слить «ДНР» и «ЛНР»

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры