KorrDon.info

Все новости...

Досуг → Ученые открыли новый тип лекарств для борьбы со старением

Группа ученых из разных научных учреждений сообщила об открытии «сенолитиков» (senolytics) - нового класса лекарств, способных замедлить процесс старения.

«Сенолитики», по словам исследователей, уничтожают старые клетки организма и улучшают сердечную функцию, сообщается на сайте исследовательского института Скриппса.

Действие этих лекарств направлено против клеток, которые прекратили свое деление. Как известно, в молодости организм постоянно обновляется, однако с возрастом в теле накапливаются клетки, которые не заменяются новыми. В результате этого процесса значительно возрастает риск различных недугов.

По своему поведению эти клетки напоминают раковые. В частности, у них наблюдается повышенная экспрессия механизмов выживания, блокирующих апоптоз (естественное отмирание клеток). Таким образом, считают ученые, в борьбе с такими клетками можно применять противораковые препараты.

Авторы работы провели эксперименты, в рамках которых была доказана эффективность двух компонентов - дазатиниба (антираковое лекарство) и кверцетина (природное соединение, антигистамин, противовоспалительное средство).

Проведенные испытания на культурах клеток показали, что эти соединения избирательно вызывают смерть старых клеток и при этом не оказывают воздействия на молодые и здоровые клетки.

По словам ученых, сочетание двух этих препаратов дает мощный антивозрастной эффект, а испытания на лабораторных мышах показали, что даже разовое их введение улучшает функции сердечно-сосудистой системы, а также повышает выносливость, уменьшает симптомы остеопороза и укрепляет костную ткань.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 27 марта 2015


Новости по теме:
  • Учёные разработали препарат для замедления старения
  • Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи
  • Белорусские ученые раскрыли секрет вечной молодости
  • Ученые раскрыли секрет распространения рака в организме

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры