KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Русский язык могут лишить статуса официального в ООН

Организация Объединенных Наций планирует лишить русский язык статуса официального языка организации. Об этом сообщил сотрудник Гарвард Лингвистик Ресеч Групп, которая предоставляла ООН консультации по данному вопросу, Джим Ноланд.

По словам Ноланда, русский язык стал рабочим языком организации только под давлением со стороны СССР при создании ООН, однако на самом же деле он никогда не заслуживал такого статуса.

Он пояснил, что в настоящее время страны Центральной и Восточной Европы, которые были сателлитами СССР, более не уделяют внимания изучению русского языка. Молодежь даже в странах бывшего СССР все меньше знает русский и все больше английский.

В результате, по словам эксперта, ареалом распространения русского языка уже через 5 лет останутся только Россия, Белоруссия и частично Казахстан.

В связи с этим, как сообщает Ноланд, ООН планирует уже сейчас отменить часть положений устава, устанавливающих статус языков. А место русского в системе официальных и рабочих языков органов ООН могут занять португальский и бенгали или эсперанто.

Официальными языками ООН являются английский, французский, русский, китайский, арабский и испанский.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 11 сентября 2014


Новости по теме:
  • Русский стал региональным в Севастополе и Запорожье
  • Николай Левченко сомневается в необходимости государственного языка
  • Минобразования расширит права русского языка в Украине

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры