KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Lauffer Group: история взаимоотношений с «Ощадбанком»

«Ощадбанк» и его должностные лица регулярно распространяют не соответствующую действительности информацию относительно Lauffer Group. В связи с этим мы считаем необходимым описать реальное положение вещей. Об условиях кредитования, истории взаимоотношений с «Ощадбанком», его нежелании принимать платежи, претензиях на активы и двойных стандартах банка рассказал мажоритарный акционер Lauffer Group, Александр Лещинский.

Александр Лещинский, мажоритарный акционер Lauffer Group

Кредитные отношения между ТК «Урожай» и «Ощадбанком» начались в 2011 году. Целевым назначением кредита было развитие производств в Донецке, Луганске и областях. Залогом выступало имущество соответствующих предприятий. Все время компания вносила соответствующие платежи. Еще до военных действий на востоке страны предприятия, профинансированные за счет кредитных средств «Ощадбанка» и оказавшиеся сегодня в зоне АТО, вышли из-под управления группы.

Эти обстоятельства и в мире, и в Украине однозначно считаются форс-мажорными. Торгово-промышленная палата Украины дала экспертную оценку произошедшего и соответствующее заключение. Учитывая упомянутые форс-мажорные обстоятельства, мы считали, что вправе рассчитывать на диалог с банком и схема выплат может быть изменена на обоюдовыгодных условиях. Ведь отсрочка платежа – это всегда дополнительная прибыль для банка. Мы много раз пытались наладить диалог. Мы сделали восемь рабочих предложений о реструктуризации и получили шесть отказов, после чего нас стали полностью игнорировать. Позиция банка стала ультимативной – были заявлены претензии на активы. Но объектом стали не профинансированные донецкие компании, а производства, расположенные в периметре, подчиненном Киеву, в частности Славянский масложировой комбинат – ликвидный актив в зоне досягаемости в отличие от предприятий-должников «Ощадбанка» в Донецке.

Ряд фактов в этом деле намеренно искажаются руководством «Ощадбанка» и создают иллюзию правоты банка. Это не так.
Объем долгов перед «Ощадбанком» составляет 684 миллиона грн.

Задолженность «Ощадбанку» по кредиту составляет 684 млн.грн. Это подтверждается соответствующим договором между банком и ТК «Урожай». Заявления представителей учреждения о нескольких миллиардах долга не соответствуют действительности. Банк произвольно увеличивает сумму. Более того, разные СМИ из уст представителей банка получают разную информацию. Звучат порожденные фантазией банкиров, ничем не подтвержденные суммы в два миллиарда гривен. Почему не десять? Банк переживает тяжелые времена, и, видимо, надо улучшать баланс. Возможно, Андрей Пышный или специалисты, готовящие для него документы, даже не читали договор. Но закон не содержит статьи, позволяющей реализовать банковские фантазии за счет корпораций. Правовые нормы предполагают переговоры и реструктуризацию кредитов, а не произвольное увеличение долга с одновременными попытками акций устрашения в СМИ. Не говоря уже о том, что функционеры банка в качестве основного условия выдачи кредита, принуждали компанию к финансированию строительства объектов к чемпионату по футболу Евро-2012. Объем финансирования составил 120 млн. грн.

Компания хочет вернуть деньги, «Ощадбанк» отказывается

Несколько лет компания содержала кредит «Ощадбанка». Даже утратив управление и контроль над предприятиями-должниками, мы готовы продолжать кредитные отношения. Имущественные потери группы из-за утраты предприятий в Крыму и на востоке страны составляют около 3 млрд грн, денежный поток упал. В стабильной геополитической ситуации компания могла бы получать дополнительно 500 млн грн в год. Но карту Украины «резали» не по нашей инициативе. Часть бизнеса потеряна. Форс-мажор вынудил нас обратиться к инструменту реструктуризации долга.

Мы обратились к «Ощадбанку» с таким же предложение о реструктуризации, с каким он сам обратился к своим кредиторам. Несколько месяцев назад «Ощадбанк» провел реструктуризацию двух выпусков еврооблигаций на сумму 1,2 миллиарда долларов и продлил срок погашения до 2025 года. Позже выплаты кредиторам «Ощадбанка» в объеме 100 миллионов долларов были отсрочены до 2024 года. Почему же в отношении своих недавних партнеров банк прибегает к двойным стандартам?

Менеджмент Lauffer Group предложил восемь рабочих сценариев реструктуризации кредита. Но банк не проработал ни один из них. Последние два не были удостоены вниманием, их просто проигнорировали. Раз за разом, выполняя различные требования банка, мы готовили и подавали новый пакет документов. И каждый раз получали один ответ: активы. Почему банк хочет получить производства и отказывается от платежей? Очевидно, что на Славянский комбинат уже есть покупатель. И мы знаем имя этого покупателя.

Банк действует по той же схеме, по которой действовал с группой «Креатив», которых хотели отобрать тихо. Но СМИ не дали провести дело в темноте. Правда, ничто не помешало отнять «Креатив» при дневном свете. Банк хочет забрать активы Lauffer Group для техничной продажи заранее подготовленному покупателю.

Очевидно, что менеджеры банка стараются за рамками должностных инструкций. Но их мотивационную точку уголовный кодекс классифицирует, как взятку.

Славянский завод не может стать оплатой долга донецких заемщиков, вышедших из-под управления группы

Славянский масложировой комбинат не может быть передан банку в оплату долга отобранных донецких компаний. Это подтверждено решениями украинских судов. Дело о возможности передачи имущества Славянского комбината «Ощадбанку» прошло в Украине все 4 судебные инстанции. Но после того как суд кассационной инстанции указал банку на неправомерность притязаний, дело почему-то неожиданно стало рассматриваться в суде Запорожской области. И это было сделано так тонко, что компания даже не знала о новом рассмотрении. «Ощадбанк» через суд провернул схему и получил судебные акты, зеркально противоположные уже принятым законным решениям суда.

И между прочим, когда Пышный говорит о подделке документов и уголовным делам он почему-то забывает сказать, что в первую очередь в отношении действий банка возбуждены уголовные производства! Уголовное дело открыто по факту сокрытия от ТК «Урожай» судебного рассмотрения в хозяйственном суде Запорожской области, по факту регистрации права собственности на имущество задними числами — государственный регистратор вошел в государственный реестр прав собственности на недвижимое имущество 09.10.2015г., но указал датой регистрации права собственности 13.08.2015г. Уголовному преследованию также подлежат незаконные действия нотариуса Стражник Т.А., снявшего арест с недвижимости, что позволило банку перерегистрировать за собой право собственности.

Со слов Пышного компания выглядит злостным неплательщиком, нарушителем всех норм и правил. А банк, как бы олицетворяющий государство и народ этого государства, выглядит жертвой. Но это, мягко говоря, не так.

В этом деле не поставлена точка. Украинские суды еще долго будут рассматривать весь массив нарушений «Ощадбанка». Именно банк, попирая закон, дает основания для новых судебных жалоб.

А наше предприятие сегодня работает в штатном режиме. Коллективом управляют должностные лица, подчиненные Lauffer Group. Правота компании в результате будет доказана. Отобрать наши предприятия по схеме «Креатива» мы не позволим.

Данный материал был впервые частично использован в издании ЛIГA.net

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 1 апреля 2016


Новости по теме:
  • Гайсинский консервный комбинат атакуют рейдеры
  • В Lauffer Group озвучили позицию относительно клеветы Авант-банка
  • Славянский МЭЗ: Мы Ощадбанку ничего не должны
  • Новое поколение рейдеров: «Ощадбанк», кумовство, легальные «счетчики». Что дальше?
  • Кому стал интересен Славянский маслоэкстракционный завод?

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры