KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Кипятком в лицо обществу

Беда приходит внезапно, без стука. И тёплый летний вечер в кафе может обернуться горем и болью на много месяцев. Кого винить? Злой рок, нелепое совпадение? Или тех людей, чья преступная халатность привела к несчастью?

Александр Пиритятко отлично знает, когда и почему на его близких обрушились бедствия. Всё началось 30 августа 2015 года, когда семья Пиритятко – муж, жена, старший сын и их годовалый сын Кирилл – поехали погулять в торговый центр в пригороде Днепропетровска.

Кипятком в лицо обществу


– Мы зашли в одну из закусочных торгово-развлекательного центра «Караван», – вспоминает Александр. – Я с женой расположились за столиком, а Кирюша – рядом в коляске. Я расплатился на кассе, а спустя пять-семь минут официантка принесла столовые приборы и кипяток в незакрытом стаканчике для заварки чая. И тут случилось ужасное - во время подачи столовых приборов, официантка, не удержав поднос, опрокинула его в коляску с малышом, и кипяток вылился ребенку в лицо!

Испуганные родители опрометью бросились в медпункт расположенного рядом ледового катка за помощью. Но напрасно - там не оказалось медперсонала. Ждать приезда «скорой помощи» на месте было невыносимо, ведь на лице ребенка тотчас начали лопаться волдыри, кожа свисала ужасными лохмотьями, ребенок безудержно кричал. Со стороны персонала закусочной не было предпринято никаких действий по оказанию первой медицинской помощи ребенку, все стояли как зачарованные, не только не предлагая помочь, но даже не выражая никаких эмоций!! Как будто орущий от боли малыш, на личико которому вылили кипяток – здесь обычное дело!!

Плачущего Кирилла отец на своей машине отвез на ближайшую станцию «скорой помощи», а уже оттуда медики ребенка доставили в Днепропетровскую областную детскую клиническую больницу.
Диагноз врачей был неутешителен: малыш получил ожоги третьей степени лица, туловища, обоих плечей и левого бедра.

Началось долгое и тяжёлое лечение. Болезненные гнойные раны, дорогостоящие медикаменты, многочисленные процедуры, перевязки под общим (в годовалом возрасте!) наркозом, невыразимые физические страдания малыша и моральные – его родителей.

– Мы не считали денег, а считали часы, когда же наконец-то нашему Кирюше станет легче, – рассказывает отцу, вспоминая о пережитом кошмаре. – Поэтому тогда было как-то не до разбирательств и сатисфакций. Лишь спустя несколько дней мы впервые подумали о том, чтобы восстановить свои права и получить законную компенсацию с виновников несчастья.

Но добиться справедливости оказалось совсем не просто. Горе-официантка закусочной «WOKA» Елена Шабанец всячески избегала встреч с семьёй Пиритятко. А владелец точки общепита Александр Шарифуллин, хоть на словах и соболезновал горю, не спешил предлагать помощь.

– Вначале, когда беда только случилась, я встречался с этим человеком, – говорит глава семьи Пиритятко. – Он внимательно меня выслушал, изобразил сочувствие, шаблонными фразами интересовался о состоянии здоровья сына. Но после моего замечания о непрофессионализме сотрудников данного заведения, которые привели ужасному несчастью, покалечив годовалого ребенка, всё его напускное сопереживание как рукой сняло. Он заявил, что деньги лучше будет тратить на судебную тяжбу, чем компенсировать причиненный его сотрудницей ущерб. После чего я понял, что он не желает отвечать за действия своих сотрудников. И тогда я подал гражданский иск.

Впоследствии, по словам Александра, выяснились и вовсе интересные вещи. Сеть ресторанов «WOKA» является брендом компании WOKA ASIA FOOD, которая направо и налево продает право пользования брендом и разработанной ими концепцией, при этом никак не контролирует соблюдение разработанными ими же стандартами качества. То есть хорошую идею горе-бизнесмены в погоне за наживой, экономя на профессиональном персонале, столовых приборах, компоновке посадочных мест, просто презирая своих клиентов, превращают в опасный аттракцион.

– У них там что-то вроде религиозной общины, – делится наблюдениями Пиритятко-старший. – И хозяин заведения, и его подчинённые состоят в некой харизматической церкви, поэтому формальным заключением трудовых отношений и аттестацией персонала не обременены. Оставим за скобками, платит ли это заведение налоги, отчисления в бюджет, в Пенсионный Фонд, Фонд соцстрахования, ведь де-юре сотрудников в этом кафе как бы и не существует.

Кипятком в лицо обществу


Однако на сэкономленные на клиентах и утаённые от фискальных служб деньги господин Шарифуллин не поленился нанять адвоката Наталью Нагорную, «большого профессионала по борьбе в суде против детей», как видно из ее работы по защите Ольги Серебрянской – учителю химии, которую обличали родители учеников в непрофессионализме (источник - пресс-конференция от 28.04.2015 ИА «МОСТ-ДНЕПР»). Адвокат тут же начал напирать на то, что во всем виноваты родители, и никакого отношения изувеченный ребенок к его клиенту не имеет. При этом, насколько мне известно, Шарифуллин даже не потрудился избавиться от неуклюжей сотрудницы – ее просто перевели в другое заведении этой же сети. Вполне возможно, там она снова со стаканом кипятка поджидает очередного малыша.

Обращался Александр Пиритятко по факту причинения в заведении общепита вреда здоровью его малолетнему сыну и в правоохранительные органы Днепропетровска. Однако, по мнению отца, в полиции не придают происшествию должной значимости и затягивают процесс досудебного расследования. На данный момент после нескольких следственных мероприятий Елене Шабонец даже не вынесено подозрение, то есть официально не установлен факт причастности официантки кафе к увечью ребенка. А без подтверждения следственными органами данного факта гражданский иск Пиритятко к владельцу кафе не имеет перспективы быть удовлетворённым судом.

Точно так же туманна судьба уголовного дела по данному эпизоду. Как рассказал Александр Пиритятко, сперва представители МВД вообще пытались закрыть дело по статье 128 УК Украины (нанесение телесных повреждений по неосторожности), свести его к административному. Лишь в конце 2015-го года, после вмешательства прокуратуры, расследование возобновили. Правда, к чему оно привело – пока ещё неясно.

И, тем не менее, Александр Пиритятко настроен решительно:
– Вина официантки и её руководства очевидна, – убеждён он. – Начиная с того, что сама она была в крайне усталом состоянии, явно непригодном для работы. С того, что кипяток для чая подавался в непредназначенной для этого картонной таре без крышки. И заканчивая записями с видеокамер, на которых можно разглядеть весь эпизод. Мы не намерены отступаться. Наша семья провела над кроваткой Кирюши немало бессонных ночей, потратила немало тысяч гривен на лечение. Шрамы с личика нашего сына не сошли до сих пор, и скорее всего нашему малышу понадобится сложная пластическая операция. Физические же и моральные страдания вообще не поддаются никакому учёту. Поэтому мы собираемся пойти в нашем иске до конца и добиться хотя бы материальной компенсации. Хотя нервы, конечно, не компенсирует никто.

Из ряда вон выходящая драма семьи Пиритятко, когда в результате наплевательского отношения к клиентам в кафе был тяжело травмирован годовалый ребенок, ещё раз заставляет задуматься сразу о нескольких вещах. Например, о том, на каких законных основаниях в нашей стране работают многочисленные кафе, закусочные и ресторанчики – и какую ответственность они несут в подобном, как у семьи Пиритятко, случае. Или о том, насколько наше общество безразлично к попавшим в беду – от «залёгшего на дно» владельца провинившегося кафе до владельца ледового катка, который наглухо заколотил медпункт, который обязан функционировать априори. Насколько глухи и слепы простые официанты, администраторы, следователи к горю родителей, к страданиям и ужасной боли маленького мальчика.

А ещё о том, действительно ли нашему государству нужны его граждане, если оно готово наплевать на защиту их гражданских прав и законных интересов. Неуклюжая официантка плеснула кипятком на младенца в коляске - а её работодатель и «государевы люди» плеснули кипятком в лицо нашему обществу. И пока это самое общество будет спокойно утираться в ответ на такой произвол – свободным и цивилизованным его нельзя будет назвать при всём желании.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 28 марта 2016


Новости по теме:
  • Милиция не будет проверять действия сотрудников «скорой помощи», 13 раз отказавших в помощи ребенку с отрубленной рукой
  • Полуторагодовалый малыш обварился кипятком
  • Китайская пара продала своих детей ради видеоигр
  • Годовалый ребенок обварился кипятком
  • Ребенок упал в кастрюлю с кипятком

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры