KorrDon.info

Все новости...

Мнения → "Все мы - заложники"

Своими впечатлениями от путешествия через линию пересечения поделился блогер Андрей Девятков на сайте "Восстановление Донбасса".

Вот что пишет Андрей:

"Очереди, бизнес, изнуряющая жара — вот далеко неполный список впечатлений, полученных сегодня при проезде через любой блокпост в зоне АТО.
Так уж случилось, что на минувшей неделе мне нужно было по делам съездить в Артемовск. Поскольку нужно туда было еще и моему горловскому приятелю Сергею, ехать было решено вместе на его автомобиле, все-таки опыт пересечения тамошних блокпостов у него был. Я же получил возможность впервые посмотреть на работу другого блокпоста, не Кураховского.

Поскольку был я налегке, до Горловки добирался вечером с донецкого автовокзала Южный — 47 гривен на автобусе. Уже на горловском автовокзале меня встретил приятель и мы направились в Майорск, который вот уже год как входит в состав "большой" Украины.

"Ну теперь готовься к длительным очередям", — прокомментировал мой приезд, понятно не ранним утром, приятель. По его словам горловчане начинают свой путь к Майорскому блокпосту с 5 утра и ценой 20 гривен и часа времени попадают на блокпост на котором начинается длительное ожидание. То же ожидало и нас.

Пристроившись к веренице легковушек в очереди на блокпосту мы завели беседу, ведь ждать как предупредил приятель нам придется как минимум 2-3 часа. Как водится, обсуждали пропускную систему, благо декорации этому способствовали.

Из окна была прекрасно видна еще одна очередь — это пассажиры тех самых утренних автобусов занимали свои места в очереди на проверку. В отличие от таких счастливцев как мы, после проверки документов им предстоят непростой выбор — идти пешком 12 километров либо пытаться проехать на автобусе или машине.

"Помощь нужна?", — услышал я за окном два слова от матери с маленьким ребенком на руках. Не успел я понять смысл вопроса, а приятель уже покачал головой и когда помощница отошла от авто пояснил:

— Проезд для авто с беременными, инвалидами и маленькими детьми льготный — без очереди. Вот и развивается такой "бизнес": проезд без очереди с такой помощницей стоит обычно 50-100 гривен. Случается, наоборот — просят подвезти до следующего блокпоста, кто-то везет бесплатно, кто-то берет деньги, обычно 20-50 гривен. Или последний вариант – ждать автобус, который за 30 гривен довезет тебя до блокпоста. Правда работают они своеобразно, то всего 2, то 4-5, так что иногда ожидание своей очереди на поездку занимает до 2 часов.

Тем временем подошла наша очередь на проверку документов, привычными движениями военный берет наши паспорта, осматривает и выписывает талон в котором указывались наши данные – номер авто, количество людей в нем, наши паспортные данные и мы продолжили путь.

Следующий шаг — КПП Зайцево, на котором проверка уже более серьезная. Выстояв еще одну очередь прошли очередную проверку. Сергей заехав на территорию блокпоста и не выходя из машины отдает талон и документы военному для проверки, затем открывает багажник для осмотра. После чего вновь садится в машину, и мы вместе ждем, когда вернут документы с проверки. Выходить из машины мне вообще не пришлось. Если с документами все в порядке, то военные дают разрешение на дальнейшее пересечение блок поста. Если же нет, то он отъезжает в отдельную очередь до разрешения ситуации.
Нам повезло — у нас все было в порядке и наш путь продолжился дальше в общем-то без приключений. Точно так же повезло и в Артемовске — свои дела нам обоим удалось решить довольно быстро, так что мы вполне успевали вернуться обратно. Если учесть, что мне еще надо было возвращаться домой в Донецк это не могло не радовать. В итоге так все и вышло — домой я попал вечером того же дня.

Пожалуй, именно в такие моменты, во время 2-часового ожидания на 40-градусной жаре начинаешь понимать, что такое — человечность. Это не громкие, наполненные пафосом и пустотой слова, а различные мелочи способные облегчить чью-то жизнь и почувствовать себя человеком, пусть даже во время "обычной" очереди.

К таким мелочам во время очередей относятся вода и туалеты. Их-то почти у самой границы (причем по обе стороны) и установила почему-то не государство в лице правительства, а общественная организация "Врачи без границ". Благодаря их стараниям появились цистерны с бесплатной питьевой водой, биотуалеты и медпункт.

Несмотря на то, что обычные люди давно просили установить цистерны с водой — очередей возле них нет, а вот биотуалеты пользуются популярностью. Возле них почти всегда очередь. Правда в условиях подчас сводящей с ума жары не все соглашаются пользоваться услугами раскаленной кабинки. Но главное — есть выбор, которого не оставили людям, вынужденным проходить через утомительные и отнимающие массу нервной и физической энергии процедуры на блокпостах.

Хочется сказать немного о персонале блокпостов и пропускных пунктов, здесь также проявляется человечность. Может мне везло, но каких-то хамских действий со стороны военнослужащих лично мне видеть не довелось, хотя таких историй конечно слышал немало. Что же, может быть и так — одуряющая жара, однотонный труд по проверке проходящих людей также изматывает, и кто-то вполне может не сдержаться. По словам Сергея во многом это зависит от смены: "Бывает человечные, а бывает и такие стоят, что всю душу вытреплют, пока пропустят.

Вспоминая картину из очереди в которой перекатывая чемоданы на колесиках, приподнимая тяжелые клетчатые сумки, шаг за шагом идут люди. Шаркают в дорожной пыли под палящим солнцем… Дети постарше в очереди молчаливы. Сидят на корточках или на сумках, уткнувшись лицом в сложенные руки или роясь в мобильном телефоне, те кто помладше, капризничают, плачут.

После всего этого в очередной раз в голову приходит одна и та же мысль: волей-неволей большая часть жителей Донецкой области, да и страны в целом стали заложниками ситуации. Как бы они не возмущались (не зависимо от того какую из сторон конфликта они поддерживают или вообще имеют свое особое мнение) их никто не слышит, да и не пытается даже прислушаться.

Стоит напомнить, что сейчас при пересечении блок поста необходимо иметь при себе оригинал паспорта, пропуск в бумажном или электронном виде, на ребенка: оригинал свидетельства о рождении и если ребенок едет с одним из родителей, то от второго необходимо иметь нотариальное разрешение на вывоз. Если же мать — одиночка, то документы подтверждающие данные статус. Если же вы едете на машине, то вам нужны документы подтверждающие право собственности на нее"

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 6 августа 2015


Новости по теме:
  • Обстановка на блокпостах ухудшилась
  • Ситуация на блокпостах: нереальные очереди, их отсутствие и прилёты
  • На выездах из ДНР километровые очереди
  • Автомобили и автобусы с закрытых пунктов пропуска на Мариуполь и Курахово заблокировали дорогу Горловка-Артемовск
  • Переселенка из Макеевки не может оформить спецпропуск

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры