KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Цель санкций - вернуть Россию за стол переговоров, а не "поставить на колени"

Немецкая пресса освещает проблему дальнейшего ужесточения санкций в отношении России. Общественное мнение Германии расколото по этому вопросу. Представители экономических кругов и бизнес-сообщества предостерегают от "опасной дестабилизации российского общества и коллапса промышленности", призывая Европу не "ставить Россию на колени", а заняться своими проблемами. Однако многие немецкие политики несмотря на возможный взаимный экономический ущерб выступают за сохранение антироссийских санкций, являющихся, по их мнению, "политическим инструментом для выражения единой позиции Европы".

Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль предостерег Запад от ужесточения санкций в отношении России и ее экономического ослабления в своем интервью немецкому таблоиду Bild am Sonntag.

"Цель никогда не состояла в том, чтобы ввергнуть Россию в политический и экономический хаос", - отметил политик. "Тот, кто хочет этого, провоцирует намного более опасную ситуацию для всех нас в Европе, поскольку Россия является ядерной державой, - заявил вице-канцлер. - Введенные санкции должны были просто-напросто вернуть Россию за стол переговоров. Все, кто стремится и далее дестабилизировать Россию экономически и политически, преследуют совсем другие интересы".

В Европе и США есть силы, которые, по мнению Зигмара Габриэля, "хотели бы видеть эту супердержаву окончательно поверженной". Это, по словам министра экономики ФРГ, ни в коем случае не отвечает ни германским, ни европейским интересам. "Мы хотим помочь разрешить конфликт на Украине, но не поставить Россию на колени", - заверил Габриэль.

Также вице-канцлер предупредил, что если Россия перестанет быть партнером при урегулировании различных мировых конфликтов вроде борьбы с ИГ в Ираке, сирийского конфликта и иранской ядерной проблемы, это будет "чрезвычайно опасно для всего мира". Помимо этого, Габриэль выразил надежду на то, что президент России Владимир Путин сможет принять участие в саммите "большой восьмерки" в Баварии, запланированном на июнь.

Аналогичной позиции придерживается и президент мюнхенского института экономических исследований IFO профессор Ханс-Вернет Зинн, сообщает немецкий журнал Focus со ссылкой на экономическое издание Wirtschaftswoche. В своей статье для издания Зинн предостерег от "опасной дестабилизации российского общества и коллапса промышленности". Валютные резервы России, как считает ведущий немецкий экономист, позволят России обслуживать свои "долги еще два года". "Для того чтобы не увеличивать их размер, российские власти будут вынуждены существенно снизить импорт. Давление на население возрастет, в результате чего может возникнуть опасная дестабилизация российского общества", - говорится в статье. "Помимо этого, уже нельзя исключать возможность полного коллапса российской промышленности", - подчеркивает экономист. Последний, по его мнению, будет иметь серьезные последствия для французских и австрийских банков, тесно сотрудничающих с Россией, а также нанесет сильный удар по немецкой промышленности.

Против антироссийских санкций высказался и президент Союза баварской экономики VBW Альфред Гаффаль. "Санкции на долгое время отбросят Россию назад, в результате чего сильнее всего пострадают простые россияне", - заявил глава VBW в своем интервью немецкой газете Die Welt. К тому же санкции, как отметил Гаффаль, приводят к усилению поддержки Путина в российском обществе: "Если, к примеру, до введения санкций рейтинги Путина находились на отметке в 50%, то теперь они превышают 80%". "У нас в Европе есть совершенно иные проблемы. Ввиду угрозы исламского терроризма было бы намного лучше, если бы крупные государства занимали единую позицию", - заметил Гаффаль. По данным VBW, баварские компании, ведущие торговлю с Россией, уже ощущают на себе снижение поставок в эту страну на 30%. "Более того, Россия необходима Баварии в качестве поставщика энергоносителей, - уверен президент. - Почти что 54% всей нефти и газа Бавария закупает в России".

Между тем председатель комитета по иностранным делам Бундестага, депутат от Христианско-демократического союза Норберт Реттген высказался в своем интервью изданию Tagesspiegel за сохранение санкций в отношении России. "Плохая экономическая ситуация в России вызвана, прежде всего, самим Путиным, и он располагает всеми средствами для того, чтобы изменить ее. Однако я исхожу из того, что в 2015 году Путин будет пытаться расколоть Европу и Запад", - заявил депутат. Санкции же, в свою очередь, являются "политическим инструментом для выражения единой позиции Европы. Наша политика, в первую очередь, должна быть предсказуемой - и если ситуация не изменится, санкции должны остаться в силе", добавил Реттген.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 5 января 2015


Новости по теме:
  • Евросоюз не намерен отменять санкции против России
  • Европейские санкции против России продлятся до весны
  • США введет санкции в отношении целых секторов российской экономики
  • Меркель против экономических санкций в отношении России
  • КНР против введения санкций в отношении России

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры