KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Российские СМИ погрузили Донбасс в матрицу

"Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней.", - доктор философии Йозеф Геббельс был полнейшей мразью и очень плохо закончил, но дело своё знал крепко. Мало кто из современных пропагандистов вслух признает его заслуги. Для того, чтобы набраться такого нахальства надо быть, как минимум, Путиным. Но, тем не менее, вся современная индустрия промывки мозгов использует наработки этого, по версии Владимира Владимировича, "талантливого человека".

Главная сила современной войны - не пулеметы, не гранатометы и не минометы. Настоящее оружие массового поражения - извините, "говнометы" - любые СМИ, блоги, социальные сети, да и просто вечное и вездесущее "сарафанное радио". Мы считаем себя разумными, мы твердо убеждены, что уж на нас-то пропаганда не подействует, уж мы-то сформируем собственное мнение и не попадемся на чужую удочку. Примерно так же рассуждает каждый первый начинающий наркоман: "Да я только попробую! У меня же сила воли - ого-го! Вот, разок укололся - и не привык, значит, и с десятого раза ничего не случится!"...

В марте в Донбассе отключили российские телеканалы - и сотни тысяч дончан "сформировали собственное мнение" на основании украинской пропаганды. Вчерашние "антимайдановцы" твердили заученную чушь о гуманитарной катастрофе в отделившемся Крыму, о злых российских шпионах и о скорой победе над коррупцией.
В конце апреля в опалу попало уже украинское телевидение, новости из РФ вернулись, многократно усилив напор и накал. И вновь случилось чудо: вчерашние сторонники единства Украины понесли ахинею про американских наемников, строящиеся концлагеря и массовые расстрелы "ополченских матерей".

Должен признать: российские пропагандисты накрыли своих украинских коллег, как бык овцу.

Украинские пиарщики - хлипкие интеллигентишки, привыкшие общаться с себе подобными. Их призывы отлично действуют на львовских студентов и киевский "офисный планктон", но убедить в чем-то селидовского шахтера или горловского гопника они попросту неспособны.

То ли дело россияне! Они без малого 15 лет оттачивали мастерство "мозгомойки" на представителях интеллектуального большинства. Суровые челябинские мужики, не менее суровые дальневосточные рыбаки и совсем уж мегасуровые норильские вахтовики - вот она, целевая аудитория бессменного лидера, который, в отличие от своего бывшего коллеги из Хоружевки, умеет применять ботокс правильно. При этом было принято волевое решение: на "небыдло" - наплевать и забыть, ограничившись точечным подкупом. Все равно оно в меньшинстве. Отсюда - зашкаливающий антирейтинг Путина в Москве и еще более зашкаливающий рейтинг - в обычной России.

Будем честны: средний житель какого-нибудь Алчевска недалеко ушел от среднего жителя какой-нибудь Выксы в Нижегородской области. И там и там - усталая металлургия, грязь, бедность, преступность, коррупция, безнадёга и много-много "паленой" водки. Значит, способы и методы пропаганды, действующие на добрых выксунцев, отлично сработают и на честных алчевцах. Так что, российским пропагандистам даже не пришлось переучиваться: они просто занялись привычным делом. И понеслось...

Помимо целевой аудитории, у украинской и у российской пропаганды есть еще одно существенное различие.
Украинцы привирают, используя реальные факты, "делают из мухи слона". Убили авиаударами сотню боевиков - напишут, что уничтожили тысячу.
Россияне не заморачиваются поиском "мухи", их "слоны" возникают из богатого воображения.
Нет фотографий "зверски умученных хунтой детей" - подойдут кадры из Сирии. Не нашли видео "сожженной ополченцами техники карателей" - покатит ролик из Косова.

Российские СМИ погрузили Донбасс в матрицу

Каратели-"правосеки" отбомбились по... мирному канадскому городку?


Российские СМИ погрузили Донбасс в матрицу

А это - в Сирии. Что характерно, - там жертв среди населения в разы больше, но Асад, по версии российских СМИ, всё равно молодец...


Российские СМИ погрузили Донбасс в матрицу

Доблестные ополченцы доблестно сожгли вражескую технику. В Китае. В 1989-м.


Российские СМИ погрузили Донбасс в матрицу

Фотошоперы надругались над знаменем советской армии.


Российские СМИ погрузили Донбасс в матрицу

Не хватает пары инопланетных кораблей в небе. Обратите внимание на дату.


Там, где фактов не хватает - в ход идут манипуляции и подтасовки. Например, уже бывший министр обороны Коваль однажды сказал, что для граждан граждан, которые захотят централизованно эвакуироваться из зоны АТО, будут проводиться фильтрационные мероприятия. Причем что конкретно имел в виду - не уточнил. На всякий случай: диалог в стиле "Стой! Ты сепаратист? - Нет! - Тогда проходи!" - это тоже фильтрационное мероприятие. Но российские СМИ, естественно, написали о фильтрационных лагерях. От "фильтрационных" как-то сами собой перешли к "концентрационным", а там и новости подоспели: "Минобороны Украины: Все новороссцы будут выселены через концлагеря". Ну и в виде иллюстрации - парочка архивных фото из какого-нибудь Аушвица или Дахау, для закрепления эффекта. Кстати, о том, что донецкий беженец, желающий быстро и дешево получить вид на жительство в России, должен пройти через чистилище российского фильтрационного лагеря - деликатно умалчивается.

Еще одна гениальная в своей подлости подтасовка - создание мрачного ореола вокруг Национальной гвардии. Вообще-то, Национальная гвардия - не что иное, как переименованные Внутренние войска. Те самые, что вместе с "Беркутом" сдерживали толпу в центре Киева, гибли десятками от пуль "неизвестных снайперов" и стали в итоге героями-мучениками с точки зрения противников Майдана. Но это в феврале они были героями и защитниками. Сейчас они, благодаря российским новостям - эдакий аналог Waffen-SS, с обязательной пометкой "в плен не брать".

Отдельной строкой идут "фейки" - то бишь, откровенная и неприкрытая ложь. Начиная с американских наёмников, заградотрядов из "Правого Сектора" и десятков сбитых самолетов - заканчивая мальчиком, которого "национальные гвардейцы" прибили к рекламному стенду, и притчей во языцех - "гомовирусом СПИДа" от депутата Госдумы РФ Виталия Милонова.

Российские СМИ погрузили Донбасс в матрицу


Впоследствии эту запись он всё же удалил - но осадок и скриншот остались.




Это лишь малая толика примеров восхитительного вранья. Казалось бы, как бороться с подобной "промывкой мозгов", когда ложь буквально вбивают в головы при поддержке автоматчиков?

По большому счету, из-за пропаганды в Донбассе и началась гражданская война. Идейные продолжатели дела Геббельса запугали по-детски наивных донбассцев рассказами про "страшных правосеков", "запрет Дня победы" и прочие казни египетские (чтобы правдоподобнее смотрелось, пришлось даже прикончить напоказ несколько десятков одесситов 2 мая - зато эффект превзошел все ожидания). Они же подманили донетчан "крымским сценарием": вот, мол, быстренько гоните хунту, проводите референдум - и через месяц будете в России, где, как известно, даже у продавца обуви Гены Букина есть двухэтажная квартира...

На самом деле, бороться с этой напастью и не нужно. Ведь, как сказал однажды Авраам Линкольн, "Можно обманывать некоторых все время, и всех — некоторое время, но нельзя обманывать все время и всех". Постепенно даже до самых восторженных начинает доходить: Донбасс использовали и "кинули", как 17-летнюю дурёху на выпускном вечере. Вступление в состав России и московские зарплаты так и остались где-то во влажных мечтах Губарева с Бородаем. Зато грабежи, мародерство, насилие, паника, массовое закрытие предприятий, перебои с пенсиями, продуктами и водой, а теперь еще и бомбежки - стали повседневной реальностью. А ситуация, когда небритый "доброволец" из Дагестана стреляет в русскоязычного солдата из Николаева, как-то не очень гладко вписывается в пропагандистскую схему "бандеровцы пришли убивать русских".

И веселей всего, что на территориях, контролируемых "бандеровской хунтой" - мир и порядок. Ни в Мариуполе, ни в Красноармейске ни даже в Славянске с Краматорском так и не начались обещанные "этнические чистки". Даже памятники Ленину снести не дали: за статуи вступилась... пресловутая "ужасная и кровавая" Национальная гвардия. Вместо караванов с вооруженными националистами туда идут караваны с гуманитарной помощью. Остальная Украина охотно складывается в пользу бывших "граждан ДНР" - вопреки страшилкам о ненависти "укропов" к "свободным новороссам".

Рано или поздно каждый дончанин задает себе вопрос: "На что мы променяли нашу стабильную, мирную и размеренную жизнь? Зачем мы подставили под удар наши прекрасные города и тихие поселки? Ради чего десятки тысяч лишились работы, тысячи - жилья, сотни - родных, близких, а то и головы?" Ответ неутешителен: ради русского языка, на котором и так никто не запрещал говорить; ради Дня Победы, который и так никто не запрещал праздновать; ради российских флагов, которыми и так никто не запрещал размахивать на митингах. То есть, ни для чего. Вернее, в погоне за призраками, о которых так правдоподобно вещало российское ТВ.

И тогда наваждение пропаганды пройдет само по себе - как средняя форма оспы. Вот только рубцы, оставленные этой болезнью на лице Донбасса, будут заживать годами...

Виталий ГУМЕННОЙ
специально для Korrdon.INFO

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 22 июля 2014


Новости по теме:
  • Дежа вю по-донецки: украинская Вандея
  • Война России против Украины. Откроем глаза!
  • Атака на газету "Вести": "Мир - это война. Свобода - это рабство. Незнание - сила"
  • Украинцы бывают двух видов: плохие и очень плохие!

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры