KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Украинская армия становится на ноги в борьбе с пророссийскими повстанцами

Когда пророссийские повстанцы впервые появились на востоке Украины в апреле этого года, государственные силы правопорядка были парализованы. "Однако на прошлой неделе, после того как президент Петр Порошенко прервал перемирие и приказал войскам силой покончить с восстанием, на фронт, кажется, прибыла совсем другая украинская армия", - передает корреспондент The New York Times Дэвид Хершенхорн.

"Солдаты вернули важный пропускной пункт на российской границе, выдавили повстанцев из давно занимаемого ими Славянска и в воскресенье [6 июля] начали затягивать петлю вокруг областной столицы Донецка накануне возможного решающего сражения", - говорится в статье.

По большинству показателей украинские вооруженные силы остаются в плачевном состоянии. Однако тысячи добровольцев, записавшихся в новые подразделения, денежные пожертвования простых граждан и активные усилия по починке и модернизации бронетранспортеров и другой техники пошли им на пользу. Кроме того, помощь поступила и из-за рубежа: с марта этого года США выделили на оборонные нужды Киева 23 млн долларов.

Однако, по словам экспертов, еще важнее была реорганизация структуры командования и важнейшая психологическая перемена: солдаты преодолели нежелание открывать огонь по согражданам. "Они преодолели психологический барьер, из-за которого военные боялись стрелять по людям, - рассказал корреспонденту Николай Сунгоровский, директор военных программ киевского Центра Разумкова. - Он появился у них после Майдана, после смерти той сотни, страх стрелять не просто в людей, но в собственный народ. После того как силы несколько реструктурировались и стало ясно, кто свои, а кто - враги, боевые действия стали более эффективными".

Боязнь российского вторжения и психологический барьер солдат - вполне реальные проблемы, однако большинство проблем украинской армии носили более конкретный характер. "Например, когда в феврале российская армия захватила Крым, армия Украины съежилась до 128 тыс. человек, включая гражданских - это примерно 1/10 от численности советских времен", - сообщает автор статьи.

С началом восстания на востоке страны армия столкнулась с совершенно другим и еще более сложным вызовом - "коварным видом боевых действий с участием повстанцев в масках, которые выглядели и действовали как террористы, но имели доступ к оружию и разведданным из России - одной из наиболее продвинутых в военном плане держав".

По словам Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, страна была не готова к такой войне.

"Я уверен, что существует множество других стран, которые не готовы - вернее, чьи вооруженные силы не готовы - к такому типу войны, - заявил Парубий. - Мы, конечно, изучали опыт Хорватии и Израиля, но здесь добавилось много новых черт. И если Россия сочтет этот опыт успешным, он может быть с легкостью использован в любой из стран Прибалтики и даже в Белоруссии с Казахстаном".

"Если мы не остановим Путина здесь, никто не знает, где его Гиркины (Гиркин - настоящая фамилия министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. - Прим. ред.) появятся в следующий раз", - предостерегает секретарь СНБО.

"Главная тактика российских саботажников такая: захватить здание, разместить в нем вооруженный гарнизон и устроить рядом с ним пикет, как правило, из коммунистов, который будет служить живым щитом, - объясняет Парубий. - Так они сделали в Луганске. Там есть пятиэтажка, у которой каждое окно - огневая точка, а рядом с домом пикет из 500 человек".

"Когда мы говорим "Альфе", спецподразделению СБУ по борьбе с терроризмом, войти в здание и провести операцию, они отвечают: "Уберите людей, потому что операция возможна лишь тогда, когда мы можем войти без потасовки с гражданскими". Когда мы говорим войскам МВД организовать коридор и оттащить гражданских, они говорят: "Как мы это сделаем, когда в нас из окон целятся террористы. Мы не можем выполнить задачу", - жалуется чиновник.

"По выражению одного коллеги из США, мы должны ремонтировать самолет в полете", - резюмирует Парубий.

Как отмечает Алексей Мельник из Центра Разумкова, несмотря на последние улучшения, работа армии еще не закончена: "Пока еще рано делать оценки вроде "Вау, это огромный успех". В Донецке что-то затевается. Эти сепаратисты, террористы - как бы мы их ни называли - решили превратить его в свою цитадель".


Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 7 июля 2014


Новости по теме:
  • После разговора Порошенко и Путина на Донбассе наступило перемирие
  • Порошенко заявил, что украинский солдат не будет "голый и босый"
  • У Украины появилась армия, - Турчинов
  • Вооруженные Силы Украины готовы дать отпор оккупантам

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры