KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Рухнет ли в свою очередь путинский режим?

Рухнет ли в свою очередь путинский режим?"Интернет принес войну в каждый дом. Каждый теперь свидетель или непосредственный участник уличных боев в Киеве, митингов в Крыму, задержаний в Москве, - говорится в статье российского писателя Михаила Шишкина, которую публикует швейцарская Le Temps.

- Сейчас, когда я пишу эти строки, на Манежной площади возле Кремля рыжеволосая девушка лет 18 разворачивает транспарант "Нет войне!" К ней подходит полицейский с мегафоном: "Расходитесь! Ваша акция не согласована". "Это ваша война не согласована!" - кричит она в ответ".

"Преступники у власти опустились до непростительной подлости: настроили русских и украинцев друг против друга, сделали из языка не средство общения, а оружие ненависти", - констатирует писатель.

"Мы действительно братские народы. Моя мать - украинка, мой отец - русский. И счет таким смешанным семьям и на Украине, и в России идет на миллионы. Так как же отделить одних от других? Резать по живому?" - задает риторический вопрос автор.

"Россия давно относится к украинцам и украинскому языку снисходительно. "Младшего брата" любят за жизнелюбие, веселость, самоиронию. Но он остается младшим в семье, а значит, должен слушаться старшего, учиться у него, стараться на него походить. И вот в последние месяцы, которые изменили ход истории, русские увидели, что украинцы совсем не такие. "Младший брат" оказался взрослее старшего. Украинцы сумели сказать правительству воров "Банду геть!", а мы - не сумели. Конечно, нам завидно", - пишет Шишкин.

"Демократическая революция на Украине началась с войны против символов: на площадях страны падали памятники Ленину. А у нас, в России и в русскоговорящих регионах Украины, Ленины остались и на площадях, и в головах, - пишет Шишкин. - Каждый народ - заложник своих символов. В России Санкт-Петербург все также находится в Ленинградской области, а суперсовременный поезд "Сапсан" везет вас в город Дзержинск, названный по имени главного палача страны. Жизнь людей определяют окружающие их знаки".

"Замешательство простых людей в эти непростые времена тут же пошло на пользу главному "победителю" Олимпийских игр. "Родина должна защитить своих детей!" Какой бы ни была правящая диктатура - православной, коммунистической, снова православной, - режим всегда опирался на патриотизм для манипулирования людьми. Эта уловка никогда не подводила и продолжает работать. В последние недели телевизионная пропаганда применила значительные средства, чтобы подготовить русских к "защите Родины" в Крыму и Восточной Украине от украинских фашистских оккупантов", - говорится в статье.

"Война - не важно, "горячая" или холодная - это способ существования всех режимов. Для любой диктатуры враги - это манна небесная. Победы продлевают жизнь империй, поражения ускоряют их падение: триумф Сталина лишь укрепил государство-ГУЛАГ, афганская катастрофа ускорила смерть СССР", - напоминает писатель.

"Мой друг детства погиб в Афганистане: им тоже говорили, что они там защищают Родину. Мы навещали его родителей. Каждый раз его мать начинала плакать: "Какую Родину? Какую Родину?" Мы молчали", - рассказывает Шишкин.

"После окончания войны в Афганистане прошла четверть века. Последствием той войны было падение советской империи. Сегодня мы присутствуем при повторении того же самоубийственного сценария. Существует закон, явным образом определяющий естественную смерть режима: диктатура живет ложью, заключающейся в придумывании врагов, и умирает, когда начинает верить в собственную ложь", - говорится в статье.

"Мне больно смотреть на простых людей, которые размахивают триколорами и кричат "Россия!" со слезами на глазах. Как уже много раз случалось в истории, их используют и предадут. Путь в Россию приведет их в полицейское государство", - предрекает литератор.

"Бесконечно кипящий на границе конфликт на наших глазах позволяет мечте режима стать явью. Необъявленная война с Украиной - хороший предлог, чтобы окончательно подавить в России независимое гражданское общество и установить суровый полицейский порядок. Милитаризм, охота на внутренних врагов, борьба с "предателями", массовая патриотическая пропаганда уже стали нашей реальностью", - пишет автор.

"После вторжения советских войск в Чехословакию русский поэт Александр Галич написал: "Граждане, Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле!" - вспоминает Шишкин. - Рыжеволосая девушка - патриот. А те, кто ее арестовал, кто единогласно проголосовал в парламенте за войну, кто отдает и исполняет преступные приказы, опираясь на дубинки и танки, - это предатели".

Le Temps

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 14 марта 2014


Новости по теме:
  • Война России против Украины. Откроем глаза!
  • Украинцы и татары в Крыму боятся за свои жизни после "референдума" - Le Temps
  • Азаров хочет восстановить память о защитниках Отечества
  • В учебник истории вписали биографию Януковича

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры