KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Михаил Павлив - "Помощи извне "русская весна" не получит"

Могут ли участники "русской весны" рассчитывать на помощь извне? Разочарую друзья, нет, помощи извне "русская весна" не получит. Больше того, повсеместно "русская весна" становится инструментом локальных региональных разборок под козырьком формирующейся новой вертикали из Киева.

Россия скажите вы, и будете правы. Очень точно об этом написал Холмогоров Егор - "Россия выиграла от "русской весны", а русские, и люди русской культуры, в том числе здесь, в Украине, проиграли." Россия это один из мировых геополитических центров, холодный и расчетливый.

В Крыму Россия действовала, опираясь, в первую очередь, на свои конкретные военные и экономические задачи:

а) База для флота (вынужденный уход ЧФР из Севастополя, обернется значительными финансовыми и тактическими потерями)

б) Российско-китайский проект будущего нефтегазопровод Кубань Керчь- морской мегапорт "Западный Крым", проект по некоторым данным экономит для РФ и Китая, до 250 млрд долларов в долгосрочной перспективе.

в) Новый маршрут газопровода "Южный поток", который теперь пройдет севернее по мелководью и будет стоить значительно дешевле и может быть запущен быстрее. Кроме того, повысится его пропускная способность.

Эти три позиции определяют непреклонность России по Крыму, но и только друзья. Россия не будет всерьез бороться за Юго-восток. Поймите это и делайте выводы. Победа "улицы" на Юго-востоке НЕВОЗМОЖНА, потому что не будет внешней силы, способной прямо вмешаться в происходящее и, что называется, додавить. Все кто сейчас вовлечен в "уличные протесты" должны понимать, своим стоянием, штурмами, вы только теряете время, которое следовало бы использовать, и которого бесконечно мало. "Окно возможностей" для Юго-востока вот вот готово захлопнутся. Воюя со своими "коллаборационистскими" по вашему мнению, местными властями вы создаете предпосылки к потере единственной возможности на реальное расширение самоуправления Юго-востока. По сути, воюя с местной властью, вы "роете сами себе могилу". Себе, и своим надеждам, на сохранение идентичности, самобытности, культуры и языка. Кто этого не понимает, тот обречен за жестокое разочарование, сродни тому которое уже испытывают участники майданных событий, которые свои возможности упустили. Поэтому, сейчас надо именно "мудрствовать", искать и инициировать новые формы.

Киев СЕЙЧАС все еще может услышать, но должен звучать голос не улицы, а местных властей и элит. Они тоже заинтересованы в расширении местных прав и полномочий. Все что нам нужно, здесь на Юго-востоке, это консенсус народа и элит, и выступление общим фронтом. А когда консенсус будет достигнут, идея и форма обозначены и сформулированы, тогда можно идти в Киев и требовать ТАМ соблюдения своих прав и свобод, предоставления новых полномочий.

Вот вам еще один гвоздь в крышку гроба надежд на помощь России. Последние несколько дней во всех медиа, всех форм и принадлежности стоит где вой торжества, где стон отчаяния по поводу десятков миллиардов долларов которые теряет экономика России ввязавшейся в "как бы войну". Кричащие про оккупантов потирают потные ручки, активисты "русской весны" с надеждой глядят на "расходы которые несет Россия матушка ради их светлого общего будущего" ... Маховик массовой истерии крутится и крутится. И, что же происходит на самом деле? А вот, что. Вся эта "война" пример подготовленной, просчитанной и отлично разыгранной информационной, политической и экономической компании.

Про то зачем РФ Крым, читаем по выше. А, что же произошло на фондовом рынке? В резюме отчета Сбербанк CIB, опубликованном в Вестях, читаем: Объем free float (свободно обращающихся акций) российских компаний оценивают в 25%, или порядка $213 млрд. Аналитики собрали данные о большей части этих активов — на $150 млрд. Они использовали данные за III квартал 2013 г. о структуре портфелей 4000 фондов, управляющих российскими активами на $105 млрд (правда, не все фонды подробно раскрывают свои инвестиции и часть данных осталась неизученной). Треть активных инвесторов в России — фонды из США, еще треть — из континентальной Европы и четверть — из Великобритании. Иными словами 70%, а то и больше, акций ведущих русских компаний до сих пор были в руках иностранных инвесторов.

Идем дальше. Мало кто, верно интерпретировал то, что происходило в России с курсом и расходами госкомпаний в декабре-феврале. А происходило интересное. В конце декабря власти заявили, что собираются немного девальвировать рубль, но ничего страшного, и это даже хорошо. Прогноз курса доллара в 2014 году опирался, в основном, на экономическую статистику. Теперь следим за пальцами. В начале года курс доллара стремительно растет. При этом нефтяники отправили по домам значительный процент вахтового персонала. В связи с недостатком средств. Валютная выручка неуклонно накапливается в течение декабря-февраля. Разовая интервенция такого объема валюты на внутренний рынок вызвало бы обрушение доллара процентов на 10-15 сразу. Но ЦБ ждет... И делает успокаивающие заявления. И, как выяснилось, дождался. СМИ сообщили о начале войны с Украиной. При этом, чем сильнее раздувалась истерика, тем сильнее падали в цене акции российских компаний. И вот тут происходит ход конем: ... продавали иностранные инвесторы, откупали - российские: "Иностранцы выставляли целыми корзинами и голубые фишки, и неликвид, и второй эшелон. Сильнее всего продавали энергетику". Соотношение продаж-покупок трейдер оценил как 80% к 20%. Общий объем торгов составил 114,8 млрд руб. - в четыре раза больше показателя "спокойного" дня.

Так что происходящие события пока что свидетельствуют о глобальной игре на понижение с целью возвращения российских капиталов. ЭТО ВТОРАЯ ГОБАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ ЭТОЙ "ВОЙНЫ" (ВОЗВРАТ РОССИЙСКИХ КАПИТАЛОВ И УВЕЛИЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ НАД ВЕДУЩИМИ КОМПАНИЯМИ) ПЕРВАЯ - КОНТРОЛЬ НАД КРЫМОМ (ВОЕННАЯ БАЗА ФЛОТА, НЕФТЕГАЗОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ ЭКСПОРТА НА КИТАЙ И В ЮЖНУЮ /ЦЕНТРАЛЬНУЮ ЕВРОПУ). Как говорится, ничего личного, только бизнес.

А вы, вы продолжайте бегать на штурмы, бороться с коллаборационистами на юго-востоке, продолжайте звать Россию матушку, и размахивать триколорами. Продолжайте. А, большие деньги любят тишину, кабинетов. Шануймося

Михаил Павлив

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 6 марта 2014


Новости по теме:
  • Россия исключила присоединение юго-восточных областей Украины
  • Россия теряет деньги из-за присоединения Крыма
  • Россия вспомнила про свои меншинства в Эстонии
  • Россия предоставила Крыму 4 млрд грн помощи, - СМИ
  • Путин и Азаров договорились о возвращении подлодок РФ в Балаклаву?

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры