KorrDon.info

Все новости...

Мнения → 12 мифов Майдана

12 мифов Майдана Ситуация, сложившаяся на Украине, породила в западном обществе ряд забавных мифов. Британский публицист и блогер Грэм Филлипс на портале Brit in Ukraine выделил и опроверг несколько из них.

Миф 1. Все жители Западной Украины – бесстрашные идеалисты и сторонники Европы

Как отмечает автор, среди митингующих на Майдане есть и те, кого можно назвать неонацистами, – в частности, представители ультраправого крыла партии «Свобода». Утверждать их однозначную приверженность демократическим ценностям можно с трудом.

Миф 2. Каждый участник акций в поддержку Януковича – «проплаченный провокатор»

Данное утверждение, по словам британца, тоже весьма условно. Простым доказательством может послужить тот факт, что на выборах 2012 года за Партию регионов проголосовали 6 млн. избирателей. Наивно думать, что никто из них не мог явиться поддержать правительство по собственной воле.

Миф 3. Все украинцы повально ненавидят Януковича

Опровержением этого, по словам Филлипса, может послужить один простой факт. Хотя рейтинг действующего украинского президента на Big Vik и не столь велик (20%), он всё равно не идёт в сравнение с рейтингом экс-главы Украины Виктора Ющенко, составляющим менее 4%.

Миф 4. Рейтинг поддержки Януковича сейчас ниже, чем когда-либо

Ссылаясь на данные Kiev Post, блогер указывает, что цифра осталась такой же, какой была два года назад, и составляет 11%.

Миф 5. Все украинцы хотят примкнуть к Евросоюзу

Для опровержения данного мифа автор приводит исследование Киевского института социологии, где говорится, что если в ноябре данную идею поддерживали 39% украинцев, то теперь это число и вовсе сократилось до 14%.

Миф 6. Украинские полицейские безжалостно избивали мирных протестующих

Безусловно, во время беспорядков жертвы всегда есть с обеих сторон. Однако, по словам британца, нередко полицейским также приходится прибегать к самообороне. Он приводит в качестве примера снимок одного из членов партии «Свобода», который распылял слезоточивый газ в лицо правоохранителям, а после объявил себя «жертвой» стажей порядка.

Миф 7. Украинцы требуют немедленного освобождения Юлии Тимошенко

В доказательство обратного автор напоминает, что время пребывания последней на посту премьера вовсе не было для Украины эпохой процветания. Кроме того, имя этой женщины всплывает по меньшей мере в связи с двумя заказными убийствами.

Миф 8. Россия действует жёстко, а Евросоюз – дипломатично

Автор называет само требование освободить экс-премьера Украины шагом, который ставит в двусмысленное положение правительство и судебную систему страны. Подобное требование извне, по его мнению, никак нельзя считать дипломатичным подходом.

Миф 9. Вступление в ЕС – без сомнений, благо для Украины

Филлипс отмечает, что, в случае предоставления Евросоюзом транша Украине, долг последней к 2015 году вырастет до $60 млрд. Россия, в свою очередь, предлагает стране сделку на более выгодных условиях. Причины выбора просты.

Миф 10. Украинскую оппозицию поддерживают сотни тысяч

Цифры в оппозиционных СМИ, известных на Западе, по словам автора, преувеличены в несколько раз.

Миф 11. Европа ждёт Украину

Тот факт, что председательствующая в ЕС Литва из-за сложных отношений с Россией стремится привлечь на свою сторону Украину, не вызывает сомнений. Но Филлипс отмечает, что, когда со следующего месяца роль Литвы перейдёт к Греции, всё может измениться.

Миф 12. Большинство находящихся на Майдане – протестующие

Как пишет британец, среди посетителей Майдана Незалежности немало тех, кто приходит туда просто сделать фотографии и полюбоваться достопримечательностями. А если учесть, что там ещё и выступают такие культовые группы, как «Океан Ельзи», то происходящее и вовсе начинает в большей степени напоминать карнавал, нежели революцию. Отметим, что сам Грэм Филлипс уже несколько лет живёт и работает на Украине.

Источник:
Polemika

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 23 декабря 2013


Новости по теме:
  • Евромайдан организован в интересах США за американские деньги
  • Ющенко будет баллотироваться на президентских выборах 2015 года
  • Украинский парламент: пришли крайне правые, драки не прекратились
  • Донбасс хочет в Европу сильнее, чем Киев
  • Украинцы меняют политические приоритеты

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры