KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Украинская газовая реформа. Что год грядущий нам готовит?

Украинская газовая реформа. Что год грядущий нам готовит? За почти два года членства в Европейском энергетическом сообществе Киев заложил основы реформ газового сектора. Но курс на достижение европейских стандартов еще не стал необратимым, считают эксперты

Главным успехом Украины, как члена Европейского энергетического сообщества, эксперты называют принятие закона о рынке газа. Он предусматривает разграничение добычи, транзита и торговли газом. Эксперт по энергетике Дмитрий Марунич обратил внимание на то, что в Украине тем временем уже заложены основы либерализации газового импорта. По мнению аналитика, в стране созданы условия для развития внутреннего рынка газа и свободного доступа к услугам украинской газотранспортной системы (ГТС). "Это произошло не только с доброй воли правительства, но и из-за позиции российского "Газпрома", потому что все понимают: дешевого газа больше не будет", — сказал эксперт.

Главным результатом тех реформ, которые успели провести, Марунич назвал утверждение европейских принципов функционирования газового рынка. "В этих условиях ни одна компания — будь то "Нафтогаз Украины", или "Газпром", или какая-то европейская или американская компания — не сможет стать монополистом и диктовать свои условия", — говорит эксперт. Марунич надеется на развертывание конкурентной борьбы между импортерами газа, которая, в свою очередь, будет способствовать снижению цен на голубое топливо. Эксперт также не исключает получения выгодных контрактов по транзиту и хранению газа в украинских ПХГ.

Замедление реформ

Следующими задачами правительства является внедрение биржевой торговли газом и завершения реорганизации государственного монополиста НАК "Нафтогаз Украины". Однако его раскол на отдельные компании, которые бы специализировались каждая на своей сфере — добычи газа, торговли голубым топливом или его транзитом, — осложняется наличием контракта на поставку газа с российским "Газпромом", а также необходимостью обслуживания многомиллиардных кредитов европейских банков.

Реформирование "Нафтогаза Украины" открыло бы путь и деньгам Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, которые в принципе готовы профинансировать проекты по модернизации украинской ГТС. Еще одним условием получения европейских кредитов является возобновление финансирования Украины со стороны Международного валютного фонда (МВФ). Западные банкиры рассматривают это, как сигнал доверия международного сообщества к политике украинского правительства. А тут реформирования только газового сектора не достаточно, ведь МВФ предоставляет средства только при условии выполнения Киевом обязательств по внедрению социально-экономических реформ.

Достижения или "показуха"?

"На газовом рынке Украины дышать стало легче, но воздух не стал абсолютно чистым", — так оценил внедренные за последние два года реформы председатель правления общественной инициативы Альянс "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. Он обратил внимание на отсутствие прозрачности в процессе реструктуризации "Нафтогаза Украины". Эксперт не исключил, что под видом реформирования газового сектора олигархи через своих людей в правительстве готовят к приватизации ценные государственные газовые активы.

Боровик считает, что, когда речь идет о выполнении обязательств как члена Европейского энергетического сообщества и внедрении положений "третьего европейского энергопакета" Украина демонстрирует, "больше показухи, чем реальных достижений". Третий энергопакет определяет правила деятельности на энергетическом рынке ЕС до 2015 года. Согласно этим правилам, компаниям-продавцам газа и тока, в частности, запрещается одновременно владеть и транспортными сетями. Такая норма введена во избежание искусственного повышения цен на энергоносители.

По мнению Боровика, украинское правительство сейчас прилагает в энергетическом секторе значительно более мощные усилия по развитию сотрудничества с Россией, чем с ЕС. "Мы видим, что Москва подталкивает Киев по сдаче ГТС, но сама не идет ни на какие уступки по снижению цены газа и условий его транзита в ЕС через украинскую территорию", — подытожил Боровик.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 28 декабря 2012


Новости по теме:
  • Перспективы сланцевого газа довольно низкие
  • Добыча сланцевого газа улучшит экономику
  • В начале 2010 года Украина будет покупать газ по 305 долл

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры