KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Китай не Наполеон: завоевывает мир уверенно и быстро

Китай не Наполеон: завоевывает мир уверенно и быстроКитайцы захватывают мир, не прибегая к огнестрельному оружию. Не пользуются они и ракетами - хотя они у них есть; не используют, в отличие от США, свои авиацию и флот; никому не угрожают экономическими санкциями и не устраивают информационные войны, даже не запускают (в качестве агентов культурного влияния) сети своих ресторанчиков дешевой китайской пищи, не разоряя (пока) американские МакДональдсы, французские "Бистро" или рестораны национальной кухни. Зачем мелочиться?

Их инструмент - это деньги: наличные и инвестиции. О том, насколько интенсивно растут китайские инвестиции в мире, и как это может изменить мир в ближайшие годы, размышляли аналитики отделов "новости Китая" и "новости России" журнала "Биржевой лидер" в статье Китай не Наполеон: завоевывает мир уверенно и быстро.

Тяжёлая и быстрая поступь Китая: инвестировать нужно всегда и везде!

Считается, что для традиционной китайской культуры, как и для цивилизаций Востока в целом, характерно принципиальное отсутствие экспансионизма. Этакая интровертивная страна, сосредоточенная на направлении "внутрь". Однако последние несколько лет китайское участие в мировой экономике напоминает реализацию плана по мирному захвату власти над миром. В масштабах исторических так и вовсе выходит блицкриг, не удавшийся ни войскам Наполеона в 1812г., ни фашистской Германии в 1941г:

1. Китай достиг нынешнего экономического положения за тридцать лет, пояснил ведущий канадский эксперт Академии Masterforex-V Евгений Ольховский. Превратившись во вторую экономику мира, государство соответствует этому статусу во всех аспектах, в том числе и в плане инвестиций:
Но если раньше китайские инвестиции были направлены в Азию (которая и сейчас декларируется в качестве предпочтительного направления - Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Гонконг, Сингапур и т.д.), то за последние четыре года потоки иностранных инвестиций Китая ощутимо сместились в сторону Запада.

2. В 2008 году всего лишь 3% прямых иностранных инвестиций Китая направлялись в Европу и Северную Америку. В 2010 - уже 13% (девять с половиной миллиардов долларов США). Уже летом 2012 года объём сделок по поглощению, заключённых только в Штатах, достиг 8 миллиардов долларов. Китай целенаправленно и достаточно открыто поглощает западные компании - при этом стоимость сделок по слиянию и поглощению превышает стоимость новых проектов приблизительно в 7 раз. За последние четыре года китайские компании провели почти полторы тысячи сделок по слиянию стоимостью в 235 миллиардов долларов. При этом не менее двух третей сделок приходится на государственные компании.

По сообщениям ИноСМИ со ссылкой на гонконгскую Asia Times, совсем недавно, в один день, две китайские компании - газовая CNOOC и нефтяная Sinopec договорились о покупке соответственно Nexen Inc и Talisman Energy (обе компании - канадские предприятия:

- предполагается полное поглощение первой и приобретение 49% акций второй). Ещё в 2005 году китайская CNOOC подавала заявку стоимостью 19 млрд. долларов (при курсе доллара к юаню 1 USD = 6.3194 CNY или 119,9 млрд. юаней) на приобретение американской нефтяной компании Unocal.
Сделку моментально заблокировал Конгресс США: уже тогда они прямо заявили об угрозе национальной безопасности. По тем же соображениям Конгресс заблокировал поглощение ряда американских телекоммуникационных компаний китайской Huawei - что не помешало последней поглотить ведущую европейскую лабораторию фотоэлектроники. ЕС, в отличие от США, не считает нужным блокировать китайские инвестиции.

Нынешние сделки по канадским компаниям, видимо, всё же состоятся, отметил эксперт: китайская сторона тщательно проработала все возможные, в том числе и политические, требования. К тому же канадцы всерьёз намерены снизить свою зависимость от США в сфере энергетике - а тут такой шанс. Для них - шанс, может быть, единственный, а для Китая - не более, чем очередной шаг в "инвестиционном наступлении".

Китайская промышленность нуждается в технологическом обновлении, в переходе к более сложной продукции - и китайское государство ведёт себя соответственно. Предполагается, что в ближайшие пять лет Китай доведёт суммарный объём прямых иностранных инвестиций до 800 миллиардов долларов.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 17 сентября 2012


Новости по теме:
  • Янукович обеспечил Украине 8 миллиардов долларов инвестиций из Китая
  • В Китае завысили экономические показатели на 610 миллиардов долларов
  • В Донецкой области львиную долю инвестиций составили деньги, извлеченные из кипрских офшорок
  • Военный бюджет Китая составит в 2010 году почти 78 миллиардов долларов
  • Китай стал крупнейшим экспортером в мире за 2009 год

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры