KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Угольная мафия Луганщины продолжает наступление

Угольная мафия Луганщины продолжает наступлениеВ Луганской области стало обычным явлением, когда шахтерские поселки используются угольной мафией в качестве баз, на которых складируется и перерабатывается ворованный уголь, незаконно добытый на «копанках».

Схема очень простая, но при этом наглая, сначала на территории поселка без каких либо разрешительных документов и решений поссовета некая фирма вдруг отгораживает себе земельный участок и не важно, где он находится: в центре поселка, непосредственно на жилой улице – это роли не играет, главное, чтобы было удобно дельцу от мафии.
Чаще всего жители поселка реагируют на это молча, по принципу – моя хата с краю, но когда склад и переработка начинают работать в полную мощность, тогда люди, как законопослушные граждане идут с жалобами в местные органы власти и вот тут начинается бюрократическая карусель, в которой принимают участие все: мэр города, прокурор города, депутаты горсовета и поссовета.

Цель карусели заключается в следующем: создать видимость бурной деятельности, в результате этой деятельности народ понимает, что власть бессильна что либо сделать, после чего у всех опускаются руки и поселок предоставляется в полное распоряжение воров.

По такой схеме десятки шахтерских поселков превращены в настоящие промзоны, на их территории трава уже не зеленого цвета, некогда родниковые пруды теперь выполняют роль шламоотстойников, в некоторых поселках нашей организацией зафиксированы случаи детской гипертонии, раковые заболевания для нашего региона – это как грипп в холодную погоду, им уже никого особо не удивишь.

Но там, где народ стоит до конца, там где люди ищут защиту не у прокурора и продажных депутатов, а обращаются за помощью к настоящими правозащитным общественным организациям, там как правило угольная мафия отступает.

В нашем городе есть поселок Ленинский, с недавним пор на него положили глаз дельцы «копанок» и по отработанной схеме, при молчаливом одобрении и согласии местных властей начали строительство склада по переработке угля.

Невзирая на протесты жителей в поселок начала свозиться тяжелая техника, по нашим данным тут же в поселке планировалось создать новую «копанку». При обращении граждан в поссовет, поселковый голова привычно пожимал плечами и загадочно намекал на «верха», мол он пешка и ничего сделать не может, ведь есть же прокуратура и милиция, а поссовет здесь бессилен что-либо сделать.

Дошло до того, что поселок в прямом смысле взорвался, народ вышел на улицу, на одном из стихийных сходов мужики за малым не побили голову поссовета, но даже и это обстоятельство не образумило власть, строительство склада продолжалось.

Тогда жители обратились за защитой к нам в СОГ «Трудовое Движение «Солидарность», имея немалый опыт участия в таких баталиях, мы понимали что церемониться с ворами нельзя, не важно воры эти от бизнеса или от власти, поэтому 19.07.12г. нами совместно с жителями был проведен очередной сход, на котором было принято решение об организации общественных слушаний по данному вопросу, с обязательным отчетом перед громадой поселка городского головы, прокурора города, поссовета.
Два слова хочу сказать о самом сходе, т.к. на нем очень ярко высветилось истинное отношение народа к партии власти и ее сателлиту компартии.

Инициаторами схода выступили жители поселка и наша организация, поэтому задача власти состояла в том, чтобы не дать слово мне и другим активистам. Голова поссовета изо всех сил попытался взять инициативу в свои руки, говорил о каких планах социально-экономического развития поселка, ему несмело вторили депутаты горсовета от регионов и компартии, все это невероятно раздражало народ. В конце концов, при полной поддержке народа нам пришлось фактически силой отстранить «слуг народа» от импровизированной сцены и взять проведение схода под свой, народный контроль.

Вот тут -то и началось истинное проявление народной демократии, власть услышала в свой адрес те слова, на которые она совсем не рассчитывала, этому способствовала бессовестная попытка депутатов горсовета от компартии попиариться перед выборами, на людской беде, кстати это те депутаты, которые на недавней сессии Свердловского горсовета требовали принудительно закрыть общественные организации, входящие в состав СОГ «ТДС», а меня посадить в тюрьму и вообще всех нас уничтожить как класс, хотя сами эти, с позволения сказать депутаты, крышуют «копанки» и славно живут с этого.
Так вот, как только они начали говорить народ взревел, в их адрес и адрес власти посыпались проклятия, лавина народного гнева заставила коммунистов и регионалов позорно ретироваться, уверен что если бы там присутствовали представители объединенной оппозиции их ждала бы та же участь.

Принятое решение на сходе, о проведении общественных слушаний окончательно повергло в ступор представителей власти, т.к. мы заявили, о создании инициативной группы по сбору подписей, с целью организации проведения местного (поселкового) референдума по вопросу досрочного лишения полномочий депутатов и председателя Ленинского поселкового совета и параллельному сбору подписей на имя Генерального прокурора и Президента Украины с требованием освобождения от занимаемой должности прокурора города Свердловска Головачука А.Н.
Буквально вчера я вместе с инициативной группой посетил Свердловскую прокуратуру, где мы вручили прокурору приглашение на общественные слушания и решение об инициировании его отставки. Чиновники от власти ничего не боятся, кроме потери своих должностей и уютных кабинетов, поэтому, зная это мы своим решение били не в бровь, а в глаз и не ошиблись.

Сегодня, радостные жители поселка, видимо не совладав с эмоциями, позвонили мне практически в 6 час. утра и сообщили, что ночью вся техника со склада была вывезена, стройматериалы вывезены, остался один вагончик, который тоже заберут.
Безусловно, мы не наивные люди и понимаем, что скорее всего эта история так просто не закончится, поэтому чтобы закрепить наши позиции, завтра на внеочередной сессии поссовета мы запретим депутатам принимать решения по отчуждению земли для строительства объектов незаконной добычи угля, впредь все вопросы по земле должны обсуждаться со всей громадой на общественных слушаниях, потому как доверия депутатам уже нет.

В очередной раз мы доказали, что воровскую власть можно бить и нагибать, а продажных депутатов от коммунистов и регионов гнать в три шеи, но для этого нужно как минимум иметь желание и ответственность за землю, на которой ты живешь.

В очередной раз мы показали, что мы народ, с которым уже невозможно не считаться, что на нас уже не производят впечатление тряпки от партийных знамен и безответственные заявления разномастных депутатов о том, что завтра мы будем жить лучше.
Мы показали, что нам самим под силу решать вопросы, касающиеся нашей жизни и ее качества, поэтому какая наша жизнь будет завтра, мы будем решать сами и сегодня, а кто нам будет в этом мешать, тех мы будем безжалостно убирать со своего пути.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 24 июля 2012


Новости по теме:
  • Мэр Донецка и депутаты горсовета отчитаются о своей работе
  • В 2011 году в Донецке продолжат строить мусороперерабатывающий завод

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры