KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Компания Ахметова ставит под угрозу существование целого региона Украины

Компания Ахметова ставит под угрозу существование целого региона УкраиныПобедоносным маршем идет по Украине процесс уничтожения страны, через присвоение олигархами тех промышленных объектов, которые еще хоть как-то дышат и приносят, несмотря ни на что немалый доход государству.

Более двух лет СОГ «Трудовое Движение «Солидарность» пыталось противостоять незаконной передаче успешных государственных угольных объединений ГП «Свердловантрацит» и ГП «Ровенькиантрацит», ежегодно приносящих государственной казне не менее 3 млрд. грн., но депутаты Верховной Рады, продажные и беспринципные чиновники местной власти, при покровительстве губернатора Луганской области Пристюка В.Н. и руководителя фракции партии регионов Ефремова А.С. всё-таки услужили Р. Ахметову и за 15 млн. грн., так называемой социальной поддержки сделали олигарху подношение в виде, вышеуказанных объединений.

Еще свежо в памяти, когда министр Ю. Бойко, губернатор В. Пристюк, мэры городов Свердловска и Ровенек, а так же насквозь продажные профсоюзы работников угольной промышленности уверяли население в том, что ахметовская компания ООО «ДТЭК» - это благо для всех нас, что с ее приходом мы все увидим заботу о себе, со стороны эффективного собственника, в лице Р. Ахметова, что шахтерские семьи заживут счастливо и в достатке, что права и социальные гарантии будут в полном объеме соблюдены.

Откровенно говоря, в эту сказку мало кто верил, независимые шахтерские профсоюзы все чаще и чаще заявляли о том, что передача в концессию угольных предприятий – это банальная афера, СОГ «ТДС» потребовало от КМУ и ВРУ приостановить процесс передачи, до проведения общественных слушаний по этому вопросу и публичного обсуждения условий концессионного договора.

Но, власть была решительна в своем желании услужить олигарху и поэтому, в закрытом режиме, используя методы запугивания и открытого мошенничества, не допустив к подписанию договора концессии Независимый профсоюз города Свердловска, очень быстро на сессиях облсовета и горсоветов дала зеленый свет на беспрецедентное по своей наглости и дерзости отчуждения у народа его собственности, в пользу частного лица.

ООО «ДТЭК» стал полновластным хозяином в наших городах, теперь и власть, и продажные профсоюзы угольщиков напрочь забыли о той светлой сказке, которую они втюхивали в уши шахтеров, теперь «эффективный» собственник без всякого стеснения начал нам демонстрировать свой нешуточный и свирепый оскал.

Первым чем осчастливил нас всех олигарх – это резко снизил уровень зарплаты, по некоторым основным шахтерским специальности она упала вдвое. Судите сами, неэффективный собственник, в лице государства проходчику платил до 12 000грн. зарплаты, то теперь «эффективный» собственник платит 4 500 – 5 000 грн.
Сейчас идет процесс вывода из штата сотрудников вспомогательных специальностей, которые работая на угольном предприятии имели льготы, предусмотренные ст. 43 Горного закона, самая актуальная льгота для живущих в Донбассе – это выделения квартирного угля.

Теперь этих людей переводят в другую фирму, которая как нам стало известно зарегистрирована, где-то за границей. В результате чего огромное количество людей будет лишено возможности, работая по факту на угледобывающем предприятии, пользоваться социальными льготами, предусмотренных для этой категории работников.
Одним словом приход Р. Ахметова в наши города несет нам всем угрозу существования и пренебрежительное, если не сказать преступное отношение к нашим конституционным и трудовым правам.

Но, самое страшное нас всех ожидает через 15-20 лет.

ООО «ДТЭК» незаконно взяла в концессию угольные предприятия с одной целью – с минимальными затратами отработать рентабельно привлекательные угольные пласты и уйти, оставив целый край на произвол судьбы.
Ведь после ухода ООО «ДТЭК» нам останутся никому не нужные поверхностные комплексы шахт, что нам с ними делать? В конечном счете, их сами же ахметовские прихлебатели и порежут на металлолом.

Но, ведь согласно того же закона «О концессиях», концессионер обязан после себя оставить государству работающее, модернизированное предприятие, обеспечивающее рабочими местами жителей громад, но властям и Р. Ахметову наплевать на закон, поэтому когда отработаются угольные пласты наши города превратятся в призраки, порядка двух сот тысяч человек будут лишены возможности заработать себе на жизнь, т.к. вся промышленная и бизнесовая инфраструктура у нас привязана к угледобыче.

Когда-то в девяностые, тот же А. Ефремов нам всем рассказывал о прелестях реструктуризации угольной промышленности, в итоге практически все шахты были уничтожены, затоплены, порезаны на металлолом, а теперь население вынужденно зарабатывать себе на жизнь в угольных «копанках», которые крышуют те, кто в девяностые резал на металлолом и топил шахты.

Сейчас происходит то же самое, уничтожается не только угольная промышленность, но и ставится под угрозу существование целого региона страны, и что самое страшное никому нет до этого никакого дела.

Видя все это происходящее, СОГ «ТДС» выступило с инициативой перед Верховным Советом Украины, Луганской облгосадминистрацией, ООО «ДТЭК», о пересмотре концессионного договора, в части социальной нагрузки, куда мы требуем внести обязательные пункты:

1.Публичное обсуждение на общественных слушаниях громад Свердловска и Ровенек, с участием независимых профсоюзов и СОГ «ТДС», условий концессионного договора, в части социальной нагрузки;
2. Внести в договор условия, обязывающие ООО «ДТЭК», согласно требований Закона Украины «О концессиях», построить на территориях Ровенек и Свердловска производственные предприятия, обеспечивающие рабочими местами 15-20 тыс. человек, в каждом городе.

Власть на нашу инициативу ответила дешевым заигрыванием, серьезно к этому не отнеслась, поэтому понимая что противодействие нашим справедливым требованиям, со стороны власти и ООО «ДТЭК» будет жестким, мы организовали сбор подписей жителей Ровенек и Свердловска в поддержку требования, о пересмотре концессионного договора, в части социальной нагрузки.

Подписи вместе с требованиями будут направленны Президенту Украины В. Януковичу, в случае игнорирования наших требований В. Януковичем, а скорее всего так и будет, мы пойдём на радикальные меры.
Используя тот факт, что Независимый профсоюз города Свердловска не был допущен к обсуждению и подписанию договора концессии, что сама передача в концессию угольных объединений противоречит нормам Конституции Украины, закона «О концессиях», трудового законодательства, кодекса «О недрах», мы обратимся с иском в суд, о признании договора передачи в концессию государственных угольных объединений ГП «Свердловантрацит» и ГП «Ровенькиантрацит» не законным.
Поскольку, компания принадлежащая Р. Ахметову грубо нарушает основное конституционное право граждан на труд, мы уверены, что нашими требованиями заинтересуется Международная организация труда, наш иск будет без каких либо проблем принят к рассмотрению в Европейском суде.

Таким образом, мы хотим привлечь к этой проблеме внимание широкой общественности страны, мы обязательно должны донести до международной общественности, что ООО «ДТЭК», пытающаяся себя позиционировать, как компания с мировым именем, на самом деле является примитивной фирмой, зарабатывающей на горе людей, обворовывающая шахтерские семьи, которая поставила под угрозу существование целого региона Украины.

К. Ильченко

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 16 июля 2012


Новости по теме:
  • ДТЭК инвестирует в развитие "ДТЭК Свердловантрацит" и "ДТЭК Ровенькиантрацит" 5,8 млрд. гривен
  • Ахметов поднимает своим рабочим зарплату
  • Взбунтовавшиеся горняки захватили кабинет директора шахты и ждут Ахметова (ФОТО)
  • Ахметов получил в концессию «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит»
  • Украинские шахты могут присвоить два олигарха из Донецка

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры