KorrDon.info

Все новости...

Мнения → "МММ-2011" рухнула

Закачавшаяся еще две недели назад пирамида таки рухнула в эти выходные. Сергей Мавроди объявил в своем видеообращении, что возобновление работы проекта "МММ-2011", выплаты по которому были заморожены в конце мая из-за масштабной паники, уже невозможно, а денег на расчеты со всеми его участниками не хватит. По его словам, после того как две недели назад был введен режим спокойствия, ничего не успокоилось.

- В нынешней ситуации надо смотреть правде в глаза - продолжение "МММ-2011" невозможно, - сказал Мавроди. - В пирамиде, в "МММ-2011", естественно, денег на всех не хватит, поэтому сейчас будет выручать "МММ-2012". Мы будем оттуда брать кое-какие деньги, которые раньше шли на рекламу.

В общем, выкручивается организатор новой пирамиды, как школьник. На этот раз ему помешали уголовные дела, которые были возбуждены в России.

- Хотя я и говорил две недели назад, что мы будем продолжать, но ситуация решительно изменилась за эти две недели, - разъяснил свое решение Мавроди. - За те две недели много чего произошло. В частности, дела эти безумные совершенно понаоткрывали. Сначала в Москве, а потом и еще в ряде российских регионов.

Однако доказать вину Мавроди как в России, так и в Украине очень сложно. Ведь официально он лишь дает консультации как частное лицо. Но простым людям от этого не легче.

Эксперт: "Деньги получат единицы"

- Особенность финансовой пирамиды в том и состоит, что, когда она достигает максимума, процесс очень быстро сворачивается, - разъясняет директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Свои деньги получат единицы, и, как правило, это будут те, кто имеет больший доступ к информации. Все остальные - это благодатная основа, формирующая сверхприбыли организаторов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинские вкладчики кусают локти, а организаторы считают прибыль

Сколько в Украине вкладчиков "МММ-2011", точных данных нет. Неофициальная цифра - около 8 миллионов. Тем не менее известие о рухнувшей пирамиде украинские вкладчики восприняли более-менее стойко. По крайней мере люди не вышли на улицу с плакатами, требуя возврата денег, и не обивают пороги офисов "МММ" и отделов милиции. У многих еще теплится надежда на то, что со дня на день им вернут их кровно заработанные. Только единицы настроены пессимистично.

- Я вступил в "МММ-2011" в марте, - рассказывает киевлянин Сергей Антонов. - Сотник сказал, что если я захочу забрать выигрыш, то он без проблем заплатит. В мае уже начались проблемы. Когда я потребовал выигрыш, сразу же нашлась куча причин, по которым мне не могут выплатить сумму. Сотник просто послал меня и перестал отвечать на мои сообщения, заявив, что в пирамиде правил нет, поэтому выплачивать он мне ничего не будет.

Как и многие другие украинцы, писать заявление Сергей не собирается.

- В милицию я пойти не могу, со стороны это выглядит довольно нелепо: я открыл счет в банке и сам раздал деньги другим людям (участникам моей ячейки). Все что я могу сделать сейчас, так это рассказать всем правду: "МММ-2011" - афера, а Мавроди - обычный мошенник, - говорит пострадавший.

Еще один украинец - Алексей Миденко, напротив, даже рад, что остался без денег. Говорит, наука на будущее.

- Я рад, что меня кинули именно сейчас! - утверждает Миденко. - Повелся на 40-50%, обещанным по вкладам, и вложил лишь около 5000 гривен. А навернись "МММ" чуть позже, я мог потерять намного больше.

Между тем организаторы пирамиды, несмотря на заявление своего гуру, уверяют, что никто в обиде не останется. По крайней мере они уже считают прибыль.

- "МММ" никогда не рухнет, - утверждает сотник из Севастополя Александр Кузин. - Никто никому не обещал златые горы, не гарантировал, что это будет вечно. Все читали правила и их принимали, какие теперь могут быть претензии и к кому?! Все как в обычной финансовой пирамиде - кто-то в прибыли, а кто-то в убытке.

Сам он уверяет, что на пирамиде заработал $20 тысяч, ничего не вкладывая, а только привлекая людей. И уже готовится работать дальше - в "МММ-2012". Именно на следующую пирамиду возлагают надежды ее непосредственные продвигатели, которые уверены, что дело Мавроди не умрет.

ЧТО К ЧЕМУ

3 наивных вопроса о пирамидах

1. Почему пирамида безнаказанно работает полтора года?

Мавроди продумал все до мелочей. Система работает на полном доверии. Никаких бумаг и договоров никто не оформляет. Даже при переводе денег невозможно доказать, что они отправлены в "МММ".

- Люди в этой пирамиде участвуют добровольно, и по закону мы туда влезть не можем, - эксперт МВД Николай Рощин пояснил нам. - Например, работает предприятие нормально, никто в органы не жалуется, нельзя же его взять и ликвидировать. Так и здесь. Пока никто не пришел и не заявил о том, что он пострадал от этой пирамиды.

2. Почему люди опять поверили Мавроди?

И действительно, отчего мы танцуем на одних и тех же граблях? Неужели нам было мало пирамид 1990-х?

- Примерно треть людей верит в чудо, - говорит семейный психолог Андрей Зберовский. - Среди них одинаковое число мужчин и женщин. Их даже не надо убеждать в чем-то, агитировать. Они сами выискивают из окружающего мира информацию о счастливчиках, о выигрышных лотерейных билетах. Сами себя "обрабатывают".

3. Вернут ли деньги вкладчикам?

По мнению экспертов, шансов вернуть вложенные деньги почти нет. Остались миллионы тех, кто до сих пор ходит по судам, обивает пороги чиновников в надежде вернуть свои деньги, потерянные в 90-х. Мавроди - официально нищий. На этот раз у вкладчиков даже нет никаких документов. Они просто перевели деньги через Интернет. Никакого договора, даже билета "МММ", как это было в 1990-х, не выдавали.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 18 июня 2012


Новости по теме:
  • Мавроди сворачивает МММ-2011
  • Мавроди создает новую пирамиду
  • Мавроди поблагодарил Азарова за бесплатный пиар "МММ"
  • Полмиллиона украинцев уже вложили деньги в пирамиду "МММ"
  • В Украине снова появилась пирамида "МММ"

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры