KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Диалог с властью окрашивается кровью

Диалог с властью окрашивается кровьюПо инициативе Гражданского Конституционного Конгресса (ГКК), в Киеве, в Украинском доме 1 декабря в формате научной конференции по теме: «Прямая демократия - гарантия быстрых и качественных изменений в Украине» было проведено рабочее заседание оргкомитета ГКК с участием представителей общественных и профсоюзных организаций.
Заявление ГКК, о формировании учредительной власти и созыве Конституционного собрания вызвало бурную дискуссию в общественной среде, т.к. для некоторых представителей третьего сектора, остались открытыми вопросы связанные, как с организацией самого процесса, так и с интеграцией этого процесса в международное правовое поле.

Для того чтобы дать, инициативе созыва Конституционного собрания, объективную оценку, в качестве экспертов были приглашены ученые из Украины и России: В. Патрушев доктор социологических наук, академик РАН, Н. Маслова доктор психологических наук, академик РАН, Ю.Сенюк доктор экономики, доктор философии, академик всеукраинской академии наук.

Открывая, конференцию председатель ГКК Юрий Збитнев отметил, что: "…после событий в Донецке диалог с властью окрашивается кровью и возникает новое явление в украинской политической жизни - Донецкий Майдан, который не оставляет шансов нынешней властной верхушке для отступления".

В своих выступлениях, участники высказали ряд достаточно серьезных предложений по поводу проведения экономической люстрации, участия международных наблюдателей в ходе избрания делегатов в Конституционное собрание.

Директор центра политического анализа «Стратагема» Ю. Романенко подчеркнул, что в условиях глобализации, всемирного кризиса и неспособности руководства управлять страной, ситуация в Украине будет только ухудшаться, рассчитывать на то что власть пойдет на диалог с обществом не приходится, поэтому в этих условиях общество, с целью построения справедливого и социально ориентированного государства обязано к власти применять методы прямого воздействия.

Учитывая угрозу дестабилизации ситуации и нарастанию недовольства населения Гражданским Конституционным Конгрессом принято решение, о создании Переходного гражданского правительства, в связи с чем поручено Председателю Украинского Фонда Мира Л. Супрун сформулировать принципы формирования и деятельности гражданских органов власти.

Принято решение определить датой созыва Конституционного собрания - 12 декабря 2012 г., выборы делегатов в орган учредительной власти будут проходить по месту жительства, участниками заседания разработан и принят план - график работы Гражданского конституционного комитета на 2012 год.

Особая роль в создании органов учредительной власти и подготовке Конституционного собрания отводится всеукраинскому забастовочному комитету, который должен стать инструментом прямого воздействия на власть, с целью принуждения власти, мирным способом, заявить об отставке и передать полномочия органам учредительной власти.
В этой связи председателю стачкома К. Ильченко поручено предложить методику применения и перечень ненасильственных действий, которые могут использовать граждане Украины при защите своих конституционных прав.

Эксперты, принимавшие участие в конференции и рабочем заседании Гражданского Конституционного Конгресса дали высокую оценку процессам, которые генерируют организации, входящие в ГКК и подчеркнули, что без участия граждан, без заявления каждого, о своей гражданской позиции не возможно построение гражданского общества. Идея созыва Конституционного собрания не нова и всегда используется в тех странах, где экономический кризис перерастает в политический.

Доктор психологических наук, академик РАН Н. Маслова предложила, совместно с ГКК и специалистами из различных стран организовать постоянно действующую международную конференцию, которая бы проектно и методологически приняла бы участие в подготовке созыва Конституционного собрания. В заключительном слове, доктор экономики, доктор философии, академик всеукраинской академии наук Ю.Сенюк поддержал, идею решение ГКК, о созыве Конституционного собрания и заявил, о своей готовности участвовать в работе международной конференции.

В завершении участники рабочего заседания проголосовали за принятые документы, Председателем исполнительного комитета Гражданского Конституционного Конгресса единогласно избран Юрий Збитнев.

К.Ильченко

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 5 декабря 2011


Новости по теме:
  • На судей Конституционного суда заведены уголовные дела
  • Генпрокуратура выдала ордер на задержание и доставку в суд Виктора Януковича
  • Партия регионов инициирует срочное предоставление русскому языку статуса второго государственного
  • В Украине пройдет перепись населения

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры