KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Предпочтет ли Украина сочувствующую Россию демократической Европе?

Предпочтет ли Украина сочувствующую Россию демократической Европе?После недели гневной критики с Запада по поводу тюремного заключения Юлии Тимошенко украинский президент Виктор Янукович во вторник услышал слова, которые успокаивают всех жестких лидеров, пишет Time. "Это внутреннее дело Украины", - сказал президент России Дмитрий Медведев о семилетнем тюремном заключении, к которому была приговорена бывший премьер-министр Украины. Кремль предлагает Украине скидку на газ и призывает Киев отказаться от своего давнего стремления к европейской интеграции, предпочтя вступление в торговый блок под руководством Москвы.

"Посыл Москвы ясен: если вы присоединитесь к нам, мы дадим вам дешевый газ и, в отличие от Запада, не будем придираться к вам по пустякам, таким как верховенство закона", - пишет автор статьи Джеймс Марсон.

"В тот же день Евросоюз отменил визит Януковича в Брюссель, назначенный на четверг, поставив под сомнение запланированное соглашение о свободной торговле и политическом сотрудничестве. По мере того как Европа охлаждает отношения с Киевом на фоне отказа Януковича освободить Тимошенко и более широких опасений по поводу сворачивания демократии, Россия, похоже, все больше обретает уверенность, что может втянуть Украину в сферу своего влияния", - говорится в статье.

Все это не означает, что Янукович непременно подпишется на различные проекты Кремля. Аналитики говорят, что он не хочет ограничивать собственную власть в стране. Но некоторые наблюдатели также подозревают, что Киев использует угрозы сближения с Россией в качестве разменной монеты для Брюсселя. Впрочем, один из украинских правительственных чиновников сказал корреспонденту Time, что жесткая позиция Януковича в отношении Тимошенко и последствия этого дела для отношений с ЕС играют на руку России. Москве "легко оказывать на него давление, когда он слаб", сказал чиновник на условиях анонимности.

Даже если Украина устоит против попыток Москвы вернуть ее в зону влияния, страна рискует свернуть свой эксперимент с демократией. Янукович "может запомниться как очередной диктатор в серой зоне между ЕС и Россией", написала аналитик брюссельского "Центра Карнеги - Европа" Ольга Шумило-Тапиола в статье на сайте организации.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 24 октября 2011


Новости по теме:
  • Газовые переговоры Россия-Украина: выбор Киева
  • Янукович: будем строить Европу в Украине
  • Украинская прокуратура проверяет причастность Тимошенко к убийству
  • В США Януковича назвали "диктатором"
  • Протесты Европы Тимошенко не помогут - Янукович

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры