KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Август: цены созревают

Август: цены созреваютЭкономический апокалипсис, приход которого многие аналитики пророчили на последний месяц лета, откладывается. Впрочем, не стоит расслабляться: даже при ожидаемой официальной дефляции, украинцы должны быть готовы платить больше за многие необходимые товары.

В то же время «скандально известные» продукты, за ценами на которые мы привыкли пристально следить, покажут завидную стабильность, обещают наблюдатели. Это, в частности, касается топлива. В продовольственном ряду — сахара, подсолнечного масла, молока. Порадует незыблемостью и наличная американская валюта.

Топливо

— Нынешних запасов топлива в Украине — как бензина, так и дизеля — более чем достаточно, — считает замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. — Оснований для поднятия цен на почве дефицита нет. Не растут цены и на мировых рынках — там затишье, вызванное отпускным сезоном. По большому счету, цены на украинских заправках имеют потенциал для снижения.

Однако операторы вряд ли пойдут на это, уверены эксперты. Во-первых, они пытаются «отыграться» и восполнить недополученные прибыли за те периоды, когда государство в приказном порядке сдерживало цены. А во-вторых, трейдеры живут в предвкушении возвращения прежних ставок акцизного сбора (50 евро/тонна (бензин) и на 30 евро/тонна (дизель), которые, по закону, вступят в силу с 1 сентября. Стоит ли накануне расслаблять потребителя, приучая его к низким ценам?

Сахар

— В августе мы будем доедать старые запасы и оценивать грядущий урожай, в частности, сахаристость свеклы, — комментирует эксперт потребительского рынка Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Урожай, к слову, обещает быть неплохим. Как будет формироваться цена на сахар в новом сезоне, покажет время: в конечном итоге «погоду» на рынке будут делать мировые цены и спрос на этот продукт. Так или иначе, в ближайшей перспективе подорожание сахара в рознице маловероятно.

Доллар

Не видит эксперт поводов для беспокойства и на рынке наличной валюты. В этом месяце Украина не будет проводить крупных платежей и расчетов, отток иностранной валюты из страны будет минимальным. Более того — население по традиции насытит валютный рынок «отпускными» долларами. Отдыхать за границей стало неуютно: в Египте волнения, в Ливии — война, в Греции — почти дефолт. Многие предпочтут загорать на крымских пляжах. Наконец, деловая активность — в том числе и поставки импорта, за который нужно рассчитываться иностранной валютой, — в августе традиционно сходит на нет.

— Мы прогнозируем стабильный курс вплоть до начала осени, — утверждает А. Жолудь. — А негативные тенденции — в частности, ослабление гривни — если и будут развиваться, то уже в сентябре-октябре.

МНЕНИЯ

Эффект клубка

— Наиболее болезненным подорожанием, которое ощутят на себе едва ли не все украинские семьи, станет рост цен на школьную форму, а также деловые костюмы и хлопковые рубашки, — предостерегает Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА». — Первопричина — скачок мировых цен на шерсть и хлопок.

— Этот скачок обусловлен несколькими факторами, — подключается к разговору Екатерина Затонская, эксперт по качеству одежды Всеукраинской ассоциации по вопросам защиты прав потребителей. — Во-первых, ощутимым снижением поставок сырья. Австралия — один из мировых лидеров по поставкам шерсти — все еще не может оправиться от наводнения. В свою очередь, в Европе сократили объемы поставок фермерские хозяйства Шотландии. Аппетиты производителей, импортеров и реализаторов подогреваются еще и тем, что украинцы вынуждены будут покупать вещи вне зависимости от их цены: время обновлять гардероб, детей надо готовить к школе. Играет роль и рост покупательской способности, обусловленный наличием «отпускных» денег на руках у населения, а также грядущее повышение аренды торговых площадей.

aif.ua

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 1 августа 2011


Новости по теме:
  • Стало известно, когда подорожает сахар в Украине
  • В Сентябре подорожает почти все
  • В Украине растворимый кофе подорожает на 20%, а в зернах - на 30 %
  • Почему дорожает подсолнечное масло
  • Цены на сахар могут подскочить почти на 20%

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры