KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Техосмотр 2011- реалии происходящего

Техосмотр 2011- реалии происходящегоУкраинских автомобилистов, судя по всему, в ближайшее время ожидает множество законодательных изменений, направленных на упрощение жизни. Так, всем известно, что в Раде уже зарегистрирован законопроект (могут принять осенью), предусматривающий отмену техосмотра для владельцев частного автотранспорта.

Следующие изменения, которые планируют сделать законодатели, — упрощение процедуры оформления автотранспорта и регистрации ГБО (газобаллонное оборудование), оказание части админуслуг ГАИ через интернет, отмена нотариального оформления автодоверенностей и изменение системы подготовки водителей. «Сегодня» проанализировала, реально ли упростит реализация этих идей жизнь простых автомобилистов, или, как это часто бывает, все станет лишь дороже.

ИНТЕРНЕТ-УСЛУГИ ГАИ

Столичная Госавтоинспекция выступила с довольно интересной и похвальной инициативой — ввели услугу по регистрации автомобиля с помощью электронной почты. Для этого нужно зайти на сайт ГАИ Киева, скачать анкету и, заполнив ее, отправить по указанному на сайте адресу электронной почты.

"+" Это экономит для автовладельцев как минимум 15 минут жизни. Кроме того, не нужно стоять в очереди за анкетой в МРЭО и заполнять бланк на коленке. Правда, после отправки электронного письма все равно нужно показать автомобиль эксперту ГАИ, который сверит номера и проверит документы. В ГАИ рассказали , что если эксперимент удастся, то такой опыт будут внедрять по всей Украине.

"-" Опрошенные эксперты считают, что идея хорошая, но ее исполнение хромает. Так, по мнению консультанта по информационной безопасности Ersnt & Young Юрия Гудзя, пользоваться этой услугой в данный момент небезопасно. Дело в том, что на сайте ГАИ размещен файл в формате xls, который после заполнения нужно и переслать на электронный адрес, но не почтового сервера ГАИ, а бесплатного ресурса. При этом никто не гарантирует, что информация, которая содержится в заявке, не попадет в руки злоумышленников. А ведь кроме параметров самого автомобиля в заявке автовладелец указывает и персональные данные: ФИО, паспорт, контактные телефоны. Поскольку речь идет о еще незарегистрированном транспорте, для угонщиков такие данные представляют особый интерес (для изготовления автомобилей-клонов). Но если саму идею онлайн-услуг развивать (предварительно защитив информацию), то через интернет можно будет, например, заказать справку или узнать о наличии неоплаченных штрафов.

ОТМЕНА ДОВЕРЕННОСТЕЙ

В законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок», зарегистрированном ВР, предусмотрена отмена доверенности на право управления автомобилем. По словам министра МВД, водителю достаточно будет передать лишь свидетельство о регистрации (техпаспорт) — как это и принято в странах ЕС и США (в РФ доверенность выписывается от руки). А задержать водителя с чужим техпаспортом по подозрению в угоне сотрудники ГАИ смогут лишь в том случае, если владелец подал заявление в милицию.

"+" Сейчас водителю приходится платить за нотариальное оформление такого документа от 200 до 400 гривен. В ГАИ предлагают альтернативу — оформление временного техпаспорта за 100 грн. (правда, еще и снимают деньги за услуги эксперта в размере 70 грн.). Принятие закона сэкономит деньги и упростит продажу авто по доверенности.
"-" Реализация инициативы может усложнить поиск преступников, особенно тех, кто занимается разбойными нападениями (отбирают у водителей и ключи от автомобиля, и документы).

КОНТРОЛЬ ЗА ШТРАФАМИ ГАИ

Поскольку техосмотр для новых автомобилей могут отменить (первая проверка — после трех лет), то у государства возникает проблема контроля за уплатой штрафов ГАИ за нарушение ПДД.
"+" Сейчас Госавтоинспекция не выдает талоны ТО в том случае, если водитель не принесет все квитанции об уплате штрафов за 2 года (если за ним они числятся в базе ГАИ). В случае принятия законопроекта таких проблем у автолюбителя возникать не будет. Неужели это означает, что штрафы можно будет не платить?

"-" В законодательстве останется серьезный способ влияния на таких водителей — через судебных исполнителей, которые, очевидно, будут принимать решение о наложении на авто ареста. То есть в любой момент водителя за неуплату штрафа смогут остановить и забрать машину на штрафплощадку (такие прецеденты были в 2009-м году). А поскольку единой базы ГАИ, Госказначейства и Департамента исполнительной службы Минюста нет, возникнут случаи, когда авто будут забирать несправедливо, например, штраф уплачен, а информация не перенесена или не успела обновиться.

Зарегистрированный в ВР проект, предусматривающий отмену техосмотра, — не единственный. В течение года свои предложения высказали и глава Госкомпредпринимательства (сейчас эта структура проходит процедуру ликвидации) Михаил Бродский, и всевозможные общественные организации, и сама Госавтоинспекция. Так что вполне возможно, что сейчас, в процессе доработки, в существующий законопроект будут внесены серьезные изменения. Однако практически во всех вариантах прописано, что ГАИ не будет иметь к техосмотру вообще никакого отношения, а контроль будут осуществлять лишь частные СТО.

"+" Общественные организации предлагают закрепить стоимость процедуры технического контроля на уровне 80—200 грн. (в зависимости от особенностей и класса авто). В случае исправности автомобиля водителю выдадут талон либо наклейку, а наличие медсправки и полиса ОСАГО проверяться не будет. Сам талон при этом будет бесплатным (сейчас за него в ГАИ берут 80 грн.) или очень дешевым.

Согласно законодательным инициативам, автомобили частных лиц до 3-х лет вообще не будут проходить техконтроль, авто от 3 до 15 лет будут проверяться раз в два года (как и сейчас), а машины старше 15 лет — ежегодно. Автомобили юридических лиц не будут проверять до истечения 2-х лет, а затем технический контроль — каждый год. На дорожной безопасности переход на такую систему никак не скажется.

"-" В предложениях Госкомпредпринимательства прописана идея проводить фото- и видеофиксацию контроля, а затем хранить эти записи 3 года. На первый взгляд, логично. Но на практике это приведет к удорожанию процедуры, без какого-либо практического смысла. Дело в том, что на фото не видно, в каком техсостоянии автомобиль, а видеосъемка не дает ответов относительно основных параметров автомобиля. Зато затраты на установку компьютеров, видеокамер, проведение интернета и защищенных каналов связи (для передачи информации в ГАИ), а также зарплату сисадмина взвинтят цену техосмотра до 400—500 гривен.

Существует идея и вовсе отказаться от контроля техсостояния частного транспорта. Но это — явный перебор, поскольку может привести к всплеску аварийности.

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ АВТО

Те, кто пробовали оформить машину в ГАИ самостоятельно, знают, насколько это непростая задача, — множество окошек, документов, квитанций на проплату. Документальная волокита при смене владельца связана с тем, что необходимо и сдать техпаспорт с номерами, и получить новый (два круга одинаковых действий). Из личного опыта — процедура требует нескольких дней затрат по времени (при этом нужно отстоять несколько часов в очередях). Быстрее (в течение часа) оформить автомобиль можно только через посредника-ускорителя (толкутся возле любого МРЭО), которые берут за свои услуги 200—400 грн.

"+" Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко предлагает вместо свидетельства о регистрации автомобиля ввести паспорт транспортного средства, напечатанный на бумаге, — чтобы туда можно было вписывать последующего владельца. Это и сэкономит деньги покупателям (отпадет необходимость в покупке нового пластикового документа), и даст возможность покупателю увидеть всю историю автомобиля (рассказы нечестных продавцов о том, что на машине ездила только девушка, хотя на самом деле авто работало в такси, не пройдут).

"-" Новый документ должен быть защищен не хуже денег — иначе угонщики будут вписывать свои имена в подделки.

РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ

Не секрет, что сегодня процедура установки газа на авто связана с довольно значительными расходами, из которых треть — затраты на регистрацию переоборудования в ГАИ. Так, если работы по установке газобаллонного оборудования на «Ланос» стоят порядка 3,5 тыс. грн., то еще 800 грн. забирает Госавтоинспекция — за замену свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорта). Кроме денег, такая процедура отнимает еще и время — порядка 2—3-х дней. Между тем, практического смысла для государства в том, что один кусочек пластика меняют на точно такой же, но с надписью «установлено ГБО», нет — контроль за качеством установки производят на специализированном СТО, а не в ГАИ. Зато на продаже бланков техпаспортов неплохо зарабатывает некая частная структура. Всеукраинская ассоциация импортеров и дилеров предлагает вместо замены техпаспорта ввести карточку об установке ГБО.

"+" Автомобилисты сэкономят время и деньги, в масштабах страны снизится потребление бензина.

"-" Судя по опыту, есть риск того, что карточку к ГБО будут выдавать за те же 800 грн.

ПОЛУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

О том, что качество подготовки украинских водителей сильно хромает, а права можно купить за $200—500, сегодня не говорит только ленивый. А подтверждает это мнение рекордное для европейского региона количество тяжелых аварий на наших дорогах — более 10 погибших в сутки. Естественно, ситуацию нужно менять.

"+" Основных инициатив две. Во-первых, предложение ВААИД по возвращению практики получения водительских прав еще в школе (как это было во времена СССР). Особенно этот вопрос касается подготовки водителей грузовых автомобилей — сегодня существует дефицит молодых водителей из-за того, что нельзя получить права категории «C» и выше до тех пор, пока с момента получения категории «B» не прошло 2-х лет (к 20-ти годам молодежь уже находит другую работу, не связанную с транспортом). Во-вторых, общественные организации автомобилистов высказали предложение обучать студентов в обязательном порядке приемам контраварийного вождения (как в Германии). Без сомнения, такого рода нововведения позитивно скажутся на дорожной безопасности.

"-" Любую хорошую идею могут загубить путем внедрения в нее коррупционных схем. В данном случае есть опасность, что тендеры на обучение школьников выиграют «свои» автошколы, а справки о прохождении контраварийных курсов будут просто покупать (права станут лишь дороже).

По материалам Сегодня


Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 18 мая 2011


Новости по теме:
  • Корпорация Microsoft тестирует собственную социальную сеть
  • Мавроди ответил Азарову: МММ нет в природе
  • Война за землю в центре Донецка: школу не закрыли, но лишат английского
  • Безработица в Донбассе по-прежнему держится на высоком уровне
  • Техосмотр разрешат проходить без ГАИ и справок?

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры