KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Цены на хлеб и овощи спровоцировали рост инфляции в марте

Цены на хлеб и овощи спровоцировали рост инфляции в мартеУскорение инфляции произошло за счет повышения цен на хлеб, фрукты и овощи, которые обеспечили более половины роста индекса потребительских цен.
Ускорение инфляции произошло за счет повышения цен на хлеб, фрукты и овощи, которые обеспечили более половины роста ИПЦ. Об этом эксклюзивно для UBR.UA высказала главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан

«Показатель потребительской инфляции в прошлом месяце оказался хуже ожиданий, превысив как наши прогнозы (+0,5% м/м и 6,8% г/г), так и консенсус-прогноз агентства Bloomberg (+0,8% м/м и 7,1% г/г). Ускорение роста цен по сравнению с февралем произошло в основном за счет повышения цен на хлеб, фрукты и овощи, которые обеспечили более половины роста ИПЦ», — сказала она.

При этом продолжающееся подорожание бензина в результате роста мировых цен на нефть, по мнению эксперта, оказало меньшее влияние на ИПЦ и-за незначительного удельного веса (1,6%), однако в дальнейшем дорожающее топливо, цена которого выросла на 23% по сравнению с мартом 2010 года, будет подталкивать вверх цены на многие товары.

«С учетом этого, а также менее благоприятной базы сравнения, мы ожидаем, что темпы инфляции в годовом выражении продолжат ускоряться в апреле-мае. Однако конкретные цифры будут зависеть от одобрения правительством требуемых МВФ повышений тарифов на газ и отопление, которые изначально планировалось осуществить в апреле, июле и октябре. Мы ожидаем, что с учетом повышения тарифов, к концу года темпы инфляции составят 10,5% г/г», — сообщила Белан.

Напомним, индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос в марте на 1,4% в соотношении месяц к месяцу и на 7,7% в соотношении год к году, ускорившись по сравнению с 0,9% месяц к месяцу и 7,2% год к году в феврале.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 8 апреля 2011


Новости по теме:
  • Какими будут инфляция и курс в наступившем году
  • Март прошел без инфляции
  • В Донецкой области дорожали масло и рыба, но дешевели овощи и гречка
  • В Донецкой области инфляция более 9%
  • НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2012 год

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры