KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Газпром назвал цену газа для Украины

Газпром назвал цену газа для УкраиныВ IV квартале текущего года и в 2011 году средняя цена газа для Украины составит около 250 долл./тыс. куб. м. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев на инвестиционном форуме в Сочи.

«Цена будет где-то 250 долл.», — сказал он, отвечая на вопрос о стоимости «голубого топлива» для Украины в IV квартале 2010 года и добавил, что в следующем году стоимость газа существенно не изменится.

Как известно, в I квартале стоимость российского газа составила 305,68 долл., во II квартале – 232,86 долл., в III квартале – 248,72 долл./тыс. куб. м.

Стоит отметить, что в конце августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о намерении пересмотреть газовые контракты с Россией. При этом глава правительства выразил свое неудовлетворение тем, что цена газа рассчитывается по формуле, которая предусматривает постоянное подорожание «голубого топлива».

Напомним, 19 января 2009 Газпром и Нафтогаз подписали контракт на поставку газа в 2009-2019 годах исходя из прямых хозяйственных отношений, минуя посредников. Согласно контракту стоимость газа ежеквартально рассчитывается по базовой цене 450 долл./тыс. куб. м, что является наиболее высоким показателем в Европе.

А 21 апреля 2010 года глава Нафтогаза Евгений Бакулин и председатель правления Газпрома Алексей Миллер подписали дополнение к газовым контрактам. По новым условиям платежи за газ НАК осуществляет без пошлины, если стоимость газа, определяемая по формуле, ниже 333,33 долл./тыс. куб. м. Если же она равна или выше 333,33 долл./тыс. куб. м, пошлина определяется как разность 30% контрактной цены и суммы в 100 долл.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 17 сентября 2010


Новости по теме:
  • Из-за роста цены по формуле Украина купит меньше газа
  • «Нафтогаз» заплатил «Газпрому» за июльский газ
  • Украина получит газ по старым ценам
  • Украина повысила стоимость транзита российского газа

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры