KorrDon.info

Все новости...

Мнения → Бесплатный совет Ахметову или о тонкой взаимосвязи законности и демократии с дефолтом

Бесплатный совет Ахметову  или о тонкой взаимосвязи законности и демократии с дефолтомСейчас большинство аналитиков обсуждает ходы Януковича как президента, что вполне подтверждает мысль – у нас страна не стратегов, а мелких тактиков.

Для того, что-бы представить себе весьма не далекое будущее страны необходимо понимать, что в Украине политика обслуживает капитал, а не капитал расходуется для реализации политических целей.
Любому вменяемому эксперту понятно, что Янукович – президент, это победа не партии регионов как политической силы, а победа капитала Ахметова над остальными капиталами.

Для роста капитала и только для этого были вложены средства в проект Янукович – президент. Понятно что все возгласы о втором государственном языке, повышении соц стандартов и т.д. , это все лишь инструмент для достижения главной цели – КАПИТАЛ, его сохранение и увеличение. Если завтра Барак Обама предложит Януковичу – президенту беспроцентный кредит в 100 млрд. долларов лет так на десять в обмен на то, что-бы Бандере присвоили посмертно звание самого выдающегося героя всея Донбасса, то Федорович не только в тот-же день это сделает, но и еще в вышиванке станцует гопака и на чистом Украинском споет «Ще не вмерла Украина» в качестве бесплатного бонуса.

По этому говорить о русификации Украины и прочей предвыборной лабуде для электоральной биомассы просто не серьезно, вот если о придание статуса второго государственного русскому языку попросит Путин в обмен на цену газа около 100$ в год то решение в Верховной радой будет принято так-же оперативно, а если цена будет около 25-35$ за 1000 кубометров то боюсь, что в Украине будет только один государственный язык – русский, а за общение на украинском будут штрафовать, а то и введут уголовную ответственность.

Таким образом мы имеем до боли знакомую всем ситуацию - кто платит тот и заказывает музыку, а все потуги спрогнозировать политические ходы Януковича – президента сквозь призму его идеологических пристрастий равняется попытке спрогнозировать в дешевом ресторане, что за музыку сыграет пианист исходя из его личных музыкальных предпочтений. Пианист может быть трижды фанатом классической музыки, но если клиент платит – то следущей мелодией будет мурка, а потом гоп-стоп, как пожелал оплативший заказ солидный клиент.

Исходя из экономических реалий и только из них можно прогнозировать ближайшие ходы Януковича – президента.
И они абсолютно не затейливы как и сама цель.

1. Необходимо укрепить вертикаль власти, значит от председателя райсовета до губернатора и 100% кабинета министров и верховной рады должны быть если не в партии регионов, то четко не только понимать новые правила старой игры «Накопить и сохранить» но и беспрекословно выполнять команды сверху.

2. Необходимо выяснить, кто из крупных соседей больше представляет угрозу, а кто больше может дать денег. (здесь возникает дилема, с одной стороны Россия определяет цену на газ для Украины, и вроде как союзник, но с другой стороны если не поддерживать отношения с США то, кто помешает Российскому капиталу зайти в Украину как слон в посудную лавку и просто прихлопнуть местечковых олигархов, пусть даже и оплативших такой крупный проект как Янукович – президент)?

3. Для того что-бы всерьез говорить о росте капитализации имеющегося бизнеса у победившей олигархической группировки необходимо не только стабильность которую обеспечивает больше политического влияния и жесткая вертикаль власти проектом Янукович – президент. Необходимо главное – приток капиталов в страну, для которых стабильность лишь одна из предпосылок но не основная причина. Это вроде как на охоте, если мы охотимся на оленя то сидя в засаде шуметь нельзя, олень испугается и не подойдет, но всерьез думать, что только тишина привлекает оленя к нам в корне не верно. Приток капитала к нам возможен только если здесь будут следующие составляющие:

- прозрачные и понятные, а главное удобные правила игры т.е. законы которые не просто есть сами по себе, но и неукоснительно выполняются, а за нарушение закона есть однозначное адекватное опять же законное наказание.

- Необходимо наличие демократии а не автократии, ну не любят западные бизнесмены размещать капиталы в автокраических государствах, плюющих с большого террикона на международные договоренности за которые сами же и подписались.

- Необходимо наличие перспективных сфер бизнеса с большим запасом роста (ну не интересно сейчас в Украине строить заводы по производству металлопластиковых окон, ну не растет рынок). Никто же олигархам не виноват, что период сверхприбылей они не озадачились поиском новых направлений бизнеса. Можно было не строить дорогущие гостиницы в турции и мега стадионы в Донецке, а создать за десятую часть этих денег несколько дополнительных отделов в уже имеющихся научно исследовательских институтах того-же Донецка и выбрать хотя бы 2-3 направления исследований в которых мы к моему огромному удивлению и восхищению являемся мировыми лидерами и не просто получить открытие, а организовать весь цикл от разработки до внедрения и продвижения на рынок, т.е. организовать сбыт. Если бы в 2003-2005 годах это было бы сделано, то к настоящему моменту мы бы уже имели пусть не силиконовую долину по Донецки но узнаваемость Донбасса как региона в Европе и мире, где есть рост инновационных технологий и сюда интересно и безопасно вкладывать деньги.

Но к сожалению, наши олигархи еще не выросли из коротких «решалово - кидняковских» штанишек. Они не понимают прямую взаимосвязь между отсутствием эффективного гражданского общества и экономическим дефолтом страны который больно бьют по их же честно украденным миллиардам. Видимо бизнес по-русски когда воруют ящик водки что-бы выгодно его продать, а выручку пропить еще долго будет отличительной чертой наших олигархических группировок. Успокаивает только одно, исходя из правил истории каким бы огромным не был динозавр он уступит место пусть меньшим по размеру но более сообразительным собратьям, которые имеют большую приспособляемость в изменившихся условиях. Господа мамонты – динозавры – хищники – олигархи, ледниковый период в виде мирового финансового кризиса наступил и теперь выживут не самые крупные, агрессивные или страшно рычащие, а те кто сможет приспособится под имеющиеся реалии.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 26 февраля 2010


Новости по теме:
  • Цена на газ, о которой Украина договорилась с Россией, может колебаться
  • Если фракции не договоряться, тогда придется обратиться к Януковичу
  • Тимошенко может быть помилована после завершения судов, - ПР
  • Янукович: будем строить Европу в Украине
  • Янукович категорически отказывается участвовать в теледебатах с Тимошенко

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры