KorrDon.info

Все новости...

Украина → АРК предлагают переименовать в Крымскую автономию, а треть Крымской Рады формировать из крымских татар

Предложение формировать треть Крымской Рады из представителей крымскотатарского народа авторы конституционных изменений объясняют демографической ситуацией, которая сложилась бы на полуострове, если бы не было геноцида крымских татар.

Facebook
Сформированная Конституционной комиссией Украины рабочая группа предлагает заменить название "Автономная Республика Крым" на "Крымская автономия". Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на входящего в группу советника главы Меджлиса крымскотатарского народа Арсена Жумадилова.

Он рассказал, что в Конституции Украины предлагается записать, что наряду с государственным языком в Крымской автономии используется крымскотатарский.

Представительным органом Крымской автономии является Крымская Рада, состав которой предлагается оставить численностью в 100 депутатов, как и до оккупации полуострова, и передать 34 места представителям крымскотатарского народа как коренного в Украине.

"Вследствие преступных действий, признанных украинским государством геноцидом крымскотатарского народа, доля коренного народа в населении Крыма упала с 35,5%, по результатам последней досоветской переписи, до нынешних 12–15%. Если представительская квота просто отразит существующую демографическую ситуацию, в сущности, это будет согласием не возобновлять права, нарушенные вследствие преступления, и согласием с результатами нанесенного вреда", – объяснил Жумадилов предложение отдать крымским татарам треть мест в Крымской Раде.

Отмечается, что сам документ с предложениями внести изменения в Конституцию – закрытый.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 21 мая 2018


Новости по теме:
  • Поклонская подала иск о запрете Меджлиса
  • Рада отказалась предоставить крымскотатарскому народу статус коренного народа Украины
  • В Меджлисе начали подготовку референдума для определения воли крымскотатарского народа
  • Меджлис крымскотатарского народа заявляет об участившихся угрозах татарам
  • В Крыму расширили права крымских татар

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры