KorrDon.info

Все новости...

Украина → Что такое клинические протоколы

Решение о введении новых стандартов клинических протоколов в Украине было принято 25 апреля, сообщил на пресс-конференции в Кабмине министр юстиции Павел Петренко.

Оно вступит в силу в пятницу, 28 апреля.

"Подписанный приказ - это разрешительный документ. Он дает право врачам использовать эффективные методы диагностики и лечения. Этот приказ - это защита для врача, он избавляет от необходимости лечить по устаревшим стандартам. Соответственно, выигрывает пациент, получающий действительно качественную медицинскую помощь. Система начинает ориентироваться на нужды пациента, а не адаптироваться под возможности учреждений здравоохранения ", - рассказал заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский.

Исследование BRDO (Офиса эффективного регулирования) показали, что украинское регуляторное поле засорено - около 35% актов устаревшие, неактуальные и неэффективны, говорится на сайте Минздрава.

Поэтому Офис эффективного регулирования работает над пересмотром и отменой устаревших нормативно-правовых актов.

Офис совместно с Минздравом Украины разработали проект приказа, который является достаточно новаторским с юридической точки зрения.

"Это один из редких случаев, когда субъекты хозяйствования - учреждения здравоохранения и врачи - частные предприниматели смогут напрямую использовать иностранное регулирования - процедуру лечения. При этом, при применении иностранных процедур права пациентов будут защищены", - отметил председатель BRDO Алексей Гончарук.

Ранее в Украине существовали локальные клинические протоколы, которые утверждали региональные ячейки управлений здравоохранения.

"Часто локальные протоколы базировались на материалах информационных источников различной давности и клинический опыт разработчика. Однако, утверждение такого" протокола "печатью городского или областного управления здравоохранения придавали этому документу большую значимость, чем самый международный протокол или клиническая установка, содержащих рекомендации уровня доказательности 1А (это означает установленной во многих исследованиях подавляющее преимущество рекомендуемого способа) .Теперь врач получит в свои руки весомый инструмент аргументации ", - сказал голо ва комитета по образованию и международным связям Ассоциации анестезиологов Украины Юрий Кучин.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 26 апреля 2017


Новости по теме:
  • Квиташвили подал в отставку
  • Частным клиникам разрешили выдавать больничные
  • Министр здравоохранения подал в отставку
  • В Донецке бесплатной медицины становится меньше.
  • Украинским медикам начнут платить надбавку за стаж

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры