KorrDon.info

Все новости...

Украина → Одесситы массово поддержали "Одесский каравай" в борьбе с российским банком

1 300 хлебопеков «Одесского каравая» две недели назад объявили бессрочный пикет и уже собрали 11 235 подписей в свою поддержку против спорного решения, согласно которому Апелляционный Хозяйственный суд Одессы передал часть имущества хлебозаводов «Сбербанку России».

Предприятие может быть ликвидировано, а это значит, что городу и области грозит хлебный дефицит.

"Киев, останови рейдерство!"

«Одесский каравай» (ТМ «Булкин») обеспечивает стратегическим продуктом – хлебом – почти всю Одессу и область. На хлебозаводах выпекают более 200 тонн хлебобулочных изделий в сутки, что покрывает потребности большей части жителей региона. Но теперь над хлебозаводами нависла угроза закрытия. «Сбербанк России», манипулируя судебными решениями, пытается отобрать «Одесский каравай». Помешать этому пытаются сотрудники предприятия. Уже полмесяца они посменно, чтобы не останавливать производственный процесс, дежурят в палатках у ворот завода. Люди держат в руках плакаты с надписями: «Президент, защити нас!», «Киев, останови рейдерство!», «Банки не пекут хлеб, банки не платят людям зарплату», «Не отдавайте украинское предприятие российскому банку!».

Судьба более чем 1300 хлебопеков и их семей повисла на волоске. Причина – январское решение Апелляционного Хозяйственного суда Одессы. В споре между ПАО «Одесский Каравай», что входит в состав Lauffer Group, и «Сбербанком России» судьи вынесли решение в пользу банкиров. Имущество предприятия, находящееся в залоге, передали российскому банку.

Сотрудники «Одесского каравая» опасаются рейдерского захвата и потери рабочих мест.

«Я работаю здесь уже 20 лет, а теперь могу остаться без работы и без зарплаты», - говорит сотрудница хлебозавода Евдокия Кравец.

Многие хлебопеки живут в общежитии, которое находится на балансе предприятия. Закрытие «Одесского Каравая» грозит им не только потерей работы, но и жилья.

Грабеж в Крыму

Конфликт между «Сбербанком России» и Lauffer Group длиться уже несколько лет. В 2010 году украинское предприятие оформило в банке кредит на покупку «Симферопольского комбината хлебопродуктов» и «Крымхлеба». Имущество «Одесского каравая» было передано в залог. До 2014 года Lauffer Group исправно погашал кредит, однако в 2014 году Россия оккупировала полуостров, а самопровозглашенная власть Крыма захватила все украинские предприятия, в том числе – хлебозаводы.

Хозяйственный суд Киева, казалось бы, поставил точку в конфликте, признав недействительными все договора между «Сбербанком России» и ПАО «Одесский каравай». Но Апелляционный Хозяйственный суд Одессы принимает противоположное решение. Юристы Lauffer Group намерены добиваться справедливости в судах высшей инстанции – ведь одесский суд не выполнил нормы процессуальных процедур – решение было вынесено на первом же заседании.

«Такой произвол судебной системы может иметь самые неблагоприятные последствия для города и области, поскольку «Одесский каравай» – самый крупный производитель хлеба и хлебобулочных изделий в одесском регионе, – говорит директор по производству «Одесского каравая» Виталий Добровольский. - Подобная ситуация – только на руку России, с которой у Украины продолжается военный конфликт».

Одесситы в помощь

Передача предприятия российскому банку грозит Одессе серьезными последствиями в экономической и социальной сферах. Вырастет нагрузка на биржу труда, поскольку без работы останется более 1300 специалистов. Кроме того, одесситы лишатся привычного хлеба. Именно поэтому жители Одессы поддерживают пикет хлебопеков и охотно подписываются под обращением к Президенту Украины Петру Порошенко и руководителям Одесской области с просьбой обратить внимание на ситуацию.

Сотрудники «Одесского каравая» настроены решительно: если власти не отреагируют на их обращение, они готовы доказывать свою правоту всеми доступными способами.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 5 апреля 2017


Новости по теме:
  • Одесский каравай к Рождеству испечет 150 тысяч праздничных калачей
  • В 2015 году одесские хлебозаводы Lauffer Group выпустили более 40 тыс. тонн ХБИ
  • Одессу вынуждают платить за Крым
  • «Одесский каравай» заключил социальное соглашение с волонтерами
  • Lauffer Group инвестировала в «Одесский каравай» 1,9 млн. грн.

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры