KorrDon.info

Все новости...

Украина → Россия заблокировала поставки сжиженного газа и ДТ в Украину

С начала октября Россия резко снизила экспорт сжиженного газа и дизтоплива в Украину, а с прошлой недели российский "дизель" и вовсе перестал поступать в адрес украинских покупателей.

Об этом рассказали менеджер, а также собственник компаний - импортеров топлива, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Если прекращение поставок ДТ в Украину российские поставщики аргументируют запретом властей РФ на экспорт нефтепродуктов, которые могут быть использованы украинской армией, то сокращение экспорта сжиженного газа не объясняется вообще никак, пишет издание.

Как сообщается, такие действия уже привели к удорожанию ДТ на альтернативных маршрутах поставки и серьезному росту стоимости автогаза на АЗС по всей стране.

За последние две недели цены на газовых заправках выросли на 25% и продолжают стремительно расти.

"Напряжение с поставками российских нефтепродуктов украинские импортеры начали испытывать еще с августа этого года", - рассказал собственник нефтетрейдинговой компании.

Российские продавцы начали запрашивать у своих украинских контрагентов справки о конечных потребителях продукта, объясняя это запретом на поставки нефтепродуктов, которые могут в дальнейшем быть использованы украинской армией.

"Тогда это было формальностью и никто серьезно не воспринимал такие запросы, - говорит он. - Но уже с конца сентября без такой справки от трейдеров российские компании отказывались подписывать какие-либо договоры и контрактовать нефтепродукты. При этом непонятно, у кого украинские компании должны были брать эту справку".

Экспорт бензина и дизтоплива был ограничен по распоряжению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, отмечает аналитик UPECO Александр Сиренко.

"Фактически это касается всех нефтепродуктов, которые могут быть использованы украинской армией. Но запрет коснулся в первую очередь дизельного топлива, - говорит он. - Дошло до того, что российские продавцы просто возвращали трейдерам предоплату за топливо".

Такие ограничения привели к резкому снижению объемов российского дизтоплива на рынке и его удорожанию у других поставщиков.

За десять дней октября, по данным Государственной фискальной службы, Украина импортировала из России около 33 000 тонн дизельного топлива, или 18% всех поставок, против 40% в августе.

"С конца прошлой недели отгрузки дизтоплива из России вовсе остановились, - рассказывает собственник нефтетрейдера. - Мы просто перестали контрактовать ресурс до прояснения ситуации".

Впрочем, дефицита дизельного топлива на украинском рынке ожидать не приходится, считает директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн.

"Рынок достаточно диверсифицирован, ресурса хватает, - отмечает он. - На прошлой неделе возобновились поставки дизельного топлива по морю через Херсон и порт Южный, также увеличены объемы импорта из Польши и Литвы".

Если для ограничения поставок ДТ из России есть формальные причины, то резкое снижение поставок сжиженного газа в Украину российскими компаниями никак не аргументируется.

В перечне ФСТЭК автогаз не значится как товар двойного назначения и не может быть использован ВСУ.

Тем не менее основной поставщик автогаза в Украину российская Роснефть в пять-шесть раз снизила отгрузку ресурса с конца сентября, сообщил менеджер компании-трейдера.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 21 октября 2015


Новости по теме:
  • Кабмин разрешил нефтетрейдерам повысить цены на топливо еще на 3-5%
  • Цены на крупнооптовом рынке нефтепродуктов Украины 15 февраля выросли
  • Минэнергоугля ожидает снижение цен дизтоплива в сетях АЗС
  • Кудряшов: Россия прекратит поставки бензина в Украину

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры