KorrDon.info

Все новости...

Украина → Ющенко: Запад предал Украину

Бывший президент считает, что Европа утратила способы влияния и реагирования на политику Путина.

Бывший президент Виктор Ющенко в интервью гезете El Mundo заявил, что западные партнеры предали Украину и оставили на едине с проблемами.

"У меня есть глубокое ощущение, что нас предали. Я лично разочарован. Когда Путин ввел в Украину 600 танков, около тысячи бронемашин, Украина была вынуждена заплатить очень высокую цену: 10 тысяч мирных жителей погибли, 50 тысяч ранено, 1,2 миллиона - внутренние беженцы, наибольшее количество в Европе со времен Второй мировой войны", - заявил экс-президент.

Ющенко вспоминает, как в декабре 1994 года Украина отказалась от статуса третьей по величине ядерной державы, а Россия, США, Франция, Китай и Великобритания дали ей очень четкие гарантии того, что защитят ее в случае любой угрозы.

Теперь этой угрозой стала сама Российская Федерации, однако этому никто не может помешать, или просто не хочет, говорит политик.

"Разве это не говорит, что Франция, Китай, США и Великобритания были обязаны помочь нам, когда начался кризис? Для политиков меморандумы и договоры все равно что Библия. Поэтому я крайне разочарован тем, что у мира настолько короткая память", - добавил он.
Отвечая на вопрос: "Хватит ли у России наглости на вмешательство на севере Европы?", - Ющенко ответил: "Конечно, я считаю, что она уже это делает".

По его мнению, Европа "утратила способ, которым надо реагировать на Путина, и все труднее добиться консолидированной позиции в отношении России, как по этому, так и по другим вопросам.

"Когда Москва вторгнется в эти страны, которые являются ядром Европы, ей не потребуются военные действия: есть много способов дестабилизировать обстановку и тем самым ослабить Европу. Прецедент есть - несколько месяцев назад, в Латвии (Латгальская народная республика). Это может случиться и в Польше... Не будем забывать, как работает российская пропаганда, движимая нефтяными доходами, и как изощренно она действует. Когда премьер-министр Греции требует от ЕС компенсаций за убытки ввиду санкций против России, думаю, что (для России) это способ цинично дестабилизировать ЕС, весь континент. Я спрашиваю не о том, хватит ли у Путина наглости, и не о том, кто следующий. Все мы - часть мира. Следующим может стать любой. Нужно быть начеку", - резюмировал бывший украинский президент.

Отметим, в марте Ющенко уже заявлял, что Запад недостаточно помогает Украине. "Есть претензии к нашим заграничным партнерам, в частности к гарантам. Украина оккупирована, мы потеряли часть территории. Возникает вопрос: где гаранты? Дайте ответ на урегулирование кризиса!", - говорил он.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 19 июня 2015


Новости по теме:
  • Ющенко наконец съехал с государственной дачи
  • Тимошенко просит США и Великобританию, защитить Украину от российской агрессии
  • Ющенко спрогнозировал раскол Украины
  • Ющенко о госдаче: Я заслужил ее своим статусом
  • Ющенко дал показания против Тимошенко

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры