KorrDon.info

Все новости...

Украина → «Газпром» назвал новые цены на газ для Украины

Стоимость российского газа для Украины на третий квартал текущего года составит 287 долларов за тысячу кубометров, без учета скидки в 100 долларов. Об этом сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, передает ТАСС.

В четвертом квартале цена голубого топлива так же без скидки снизится до 262,5 доллара за тысячу кубов. По его словам, «Газпром» поставляет на Украину 20-30 миллионов кубометров газа в сутки.

Медведев назвал общий объем газа, который намерен экспортировать «Газпром» в текущем году - порядка 154-155 миллиардов кубометров, а также среднюю цену для европейцев - 240-245 долларов за тысячу кубометров.

В первом квартале 2015 года стоимость газа для Украины со скидкой составляла 329 долларов. Поставки производились в рамках зимнего пакета, согласованного Москвой, Киевом и Евросоюзом 31 октября 2014 года.

В начале апреля Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал, зафиксировав цену 247,18 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки в 100 долларов. Кроме того, как отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер, поставщик в этот период не будет требовать оплаты штрафов по правилу «бери или плати». При этом глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив утверждал, что пойти на уступки в вопросах стоимости поставляемого на Украину газа Россию заставила конкуренция с поставками топлива из ЕС. Украина приобретает газ у европейцев, по данным Прокопива, в среднем по 258 долларов за тысячу кубометров.

Сложности в отношениях «Газпрома» с «Нафтогазом» не исчерпываются спорами о справедливой цене на газ для Украины. В конце мая Миллер сообщил, что российский газовый гигант намерен предъявить «Нафтогазу» документ о невыборке газа с 1 января по 31 октября прошлого года, за что украинской компании грозит штраф более 8 миллиардов долларов. Аналогичное представление, по его словам, направят в Стокгольмский арбитраж. Таким образом, общая сумма долга Украины с учетом штрафных санкций может вырасти до 29,5 миллиарда долларов, отмечал Миллер.

Не скупится на иски в международный суд и украинский оппонент «Газпрома»: общая сумма претензий Киева к российской компании по контракту о закупке газа и контракту на транзит, превышает 16 миллиардов долларов. «Нафтогаз» впервые обратился в Арбитражный суд Стокгольма в январе 2015 года с иском о пересмотре транзитного контракта с «Газпромом».

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 9 июня 2015


Новости по теме:
  • Россия назвала цену на газ для Украины в 1-м квартале 2015 года

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры