KorrDon.info

Все новости...

Украина → Как свихнулись цены в Украине, и как дурят пенсионеров в ДНР

Государственная служба статистики Украины сообщила, что в январе-феврале больше всего (на 35,7-24,5%) повысились цены на овощи, фрукты и рис.

На 17,8-8,3% стали дороже рыба и продукты из неё, подсолнечное масло, продукты переработки зерновых, сахар, безалкогольные напитки, хлеб, маргарин, макаронные изделия. Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 10,7%. Одна радость - на 0,8% и 0,5% снизились цены на свинину и мясо птицы.

В январе-феврале 2015 года индекс потребительских цен (индекс инфляции) составил 108,6% (на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 2,1%, что обусловлено повышением цен на содержание и ремонт жилья на 11,5%, твёрдое топливо на 4,3%, а также платы за водоснабжение и канализацию на 3,1% и аренду жилья на 2,9%.

Рост цен в сфере здравоохранения на 7,6% в основном обусловлено подорожанием фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования на 9,2%. Кроме того, на 6,3% стали дороже амбулаторные услуги.

В Госстате объясняют, что повышение цен на транспорт в целом на 17,8% связано с подорожанием автомобилей на 43,7%, топлива и масел на 19,8%, а также транспортных услуг на 5,8%.

Индекс цен производителей промпродукции в январе-феврале составил 107,2% (за соответствующий период прошлого года - 100,2%).

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха, цены снизились на 2,3%, перерабатывающей промышленности - повысились на 10,8%, добывающей промышленности и разработке карьеров - на 7,7%.

Весь этот бардак происходит на фоне снижения реальной зарплаты: в феврале 2015 года уменьшилась на 18,2% по сравнению февралем 2014 года, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 0,4%.

А впереди нас ждёт бешеный рост тарифов на коммунальные услуги...
Впрочем, дела в ДНР ещё хуже. Как сообщают местные жители, за последнее время цены в тамошних магазинах значительно выросли, в разы опережая те, что действуют на подконтрольной Украине части Донбасса.

Экономят "республиканцы" хитро. С 1 апреля в "ДНР" объявили о том, что начинают выплачивать пенсии. Правда, согласно указу вожака ДНРовцев Александра Захарченко, "пенсии выплачиваются в рублях Российской Федерации", "в ранее назначенных размерах по установленному курсу украинской гривни к российскому рублю 1:2". Учитывая, что в Украине за одну гривню сейчас дают 2,46 рубля, на каждой полагающейся старикам на оккупированной территории тысяче грн. Стариков будут обманывать почти на 200 грн.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 28 марта 2015


Новости по теме:
  • В феврале цены на продукты питания выросли на 5,7%
  • Инфляция в Украине по итогам года составила почти 25%
  • В Украине выросла инфляция
  • В Луганской области подорожал хлеб

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры