KorrDon.info

Все новости...

Украина → Инфляция в Украине достигла 272%

Для сдерживания инфляции украинским властям придется поднять курс еще выше, написал автор блога американской газеты.

По официальным данным, инфляция в Украине составляет 28,5%, но настоящий ее уровень - 272%. Об этом со ссылкой на профессора престижного американского Университета Джонса Гопкинса Стива Ганке пишет Мэтт О'Брайен в блоге на The Washington Post.

"Гиперинфляция всегда и везде является политическим явлением. Она случается после войн и революций, когда правительства вынуждены печатать нужные им деньги, поскольку уже нечего облагать налогом - и именно это произошло в Украине", - сообщил автор.

По данным профессора, по сравнению с 1991 годом украинская экономика сократилась, "поскольку коммунизм так никуда и не исчез".

"Просто на смену партийным боссам пришли олигархи, но коррупция и неэффективность остались теми же, а доля теневой экономики, по оценкам МВФ, составляет в Украине 50% ВВП. И теперь из-за войны с Россией - своим крупнейшим торговым партнером - Украина теряет те крохи, которые еще оставались", - написал О'Брайен.

По его словам, хорошей новостью для Украины является кредит МВФ, который должен стабилизировать экономику, а вместе с ней и инфляцию.

"Впрочем, не очень хорошая новость - это то, что даже с этими деньгами Украина все равно должна будет сильно затянуть пояс. А плохая новость в том, что для сдерживания инфляции ей придется поднять курс еще выше", - сообщил профессор.

При этом, по его словам, Украина не будет иметь нормальной экономики в любой перспективе, если не остановит свободного падения своей денежной единицы.
"Поэтому даже если все пойдет, как надо, Украина будет вынуждена пройти через еще большие страдания. Когда ты банкрот, хороших вариантов не существует", - отметил автор.

Напомним, официальная инфляция в Украине в январе составила 3,1% по сравнению с 3% в декабре и 1,9% – в ноябре прошлого года.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 2 марта 2015


Новости по теме:
  • Инфляция в Украине с начала года достигла 21,2%
  • Март прошел без инфляции
  • Украину ждет рост инфляции на уровне 15 %
  • Инфляцию в Украине приговорили к замедлению

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры