KorrDon.info

Все новости...

Украина → Украинцы стали есть меньше мандарин

По результатам исследования, проведенного ассоциацией "Украинский клуб аграрного бизнеса" совместно с агентством "AgriSurvey", 44% отечественных потребителей сократили потребление цитрусовых фруктов в 2014 году. Об этом сообщили в пресс-службе УКАБ.

Эксперты объясняют это подорожанием данной группы товаров. Ведь цены на мандарины выросли на 78% по сравнению с прошлым годом.

Сейчас на оптовых рынках мандарины реализуются в среднем по 21-29 грн/кг, в розничных сетях стоимость достигает 30-38 грн/кг. К слову, заработная плата украинцев за 2014 год выросла в среднем лишь на 5,9%, что в условиях общей инфляции уменьшает потребительскую корзину украинцев, которые исключают из нее товары не первоочередной необходимости.

По результатам исследования, 32,9% респондентов, сообщивших о сокращении потребления, отметили 10-процентное уменьшение потребления по сравнению с 2013 годом, 35,4% оценили сокращение до 10-50%, 31,6% - более чем на половину. Вторая по величине группа респондентов указала на постоянный уровень объема потребления цитрусовых (32%). Увеличили потребление 23,6% опрошенных, большинство из которых констатировали прирост объемов на уровне до 10%.

Таможенная статистика подтверждает данные опроса. Так, в 2014 году импортировали 329,2 тыс. тонн цитрусовых фруктов, что на 25,8% меньше, чем в 2013 году. В то же время долларовые цены на фрукты снизились на 7% в среднем. Поэтому если бы украинские импортеры закупали эти товары по прошлогодним долларовым ценам, то их стоимость на рынке Украины была бы большая еще на 1,5-2 грн/кг

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 30 января 2015


Новости по теме:
  • В Украине гречневый ажиотаж
  • Аграрный фонд поставил муки на 666 млн грн
  • Мандарины и апельсины станут украинцам не по карману
  • Овощи и фрукты начали дорожать
  • В Донецкой области инфляция составила почти 7%

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры