KorrDon.info

Все новости...

Украина → Лицемерие украинских санкций

Европейская комиссия намерена 5 сентября значительно усилить санкции против РФ - ограничительные меры коснутся рынка капитала, обороны и чувствительных технологий. Это будет уже третья попытка повлиять на Россию, которая в августе пошла на открытое вторжение в Украину.

Надо признать, что примененные ранее «точечные» санкции не возымели ожидаемого эффекта. И речь пошла о том, что влиять необходимо на ближайшее окружение Владимира Путина. Хотя бы, как писали европейские СМИ после сбитого российскими боевиками малайзиского «Боинга», - конфисковать роскошные яхты российских миллиардеров в знак протеста против уничтожения рейса МН17 с почти 300 пассажирами на борту.
Европа сделала много больше, несмотря на многомиллиардные убытки своего бизнеса.
В то же время Украина, требуя от мировых партнеров более жестких санкций в отношении РФ, сама не принимает никаких заградительных мер, позволяя российским корпорациям свободно работать на своей территории.

Как пример можем привести корпорацию «ЕвроХим», которой владеет и управляет русский миллиардер Андрей Мельниченко. Эксперты объясняют «финансовый рывок» 42-летнего Мельниченко, в 2013 году вошедшего в десятку богатейших людей России по версии «Форбс», близостью к Кремлю и личными приятельскими отношениями с Путиным.

Несмотря на этот факт, «дочка» многомиллиардной российской корпорации - ДП «Агроцентр ЕвроХим-Украина» - действует в Украине без ограничений.

Эта компания работает в Украине через несколько дистрибьюторских центров, один из которых находится в Донецке, и по всей видимости, совершенно не пострадала во время затяжного кризиса.

Отметим, что, по странному стечению обстоятельств, именно с приходом к власти Виктора Януковича российская корпорация «ЕвроХим» отстояла в судах право беспошлинно ввозить в Украину аммиачную селитру. С тех пор выручка его украинской «дочки» выросла на 80%, а доля компании в импорте селитры в Украину по итогам 2012 года превысила 60%.

Интересно, что среди партнеров в Украине на сайте «Агроцентр ЕвроХим-Украина» значатся, в частности, ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" Дмитрия Фирташа и ООО "Агропродинвест", входящей в состав Группы "Укрпроминвест", совладельцем которой является президент Украины Петра Порошенко.

Кроме того, «ЕвроХим» финансируется в основном российским
государственным «Сбербанком», который был внесен в санкционные списки США и ЕС.
Несмотря на это, Украина позволяет «ЕвроХиму» свободно вести бизнес на своей территории, что лишает силы ее призывы к Западу по введению дальнейших санкций.
Однако, отметим, что украинское правительство принимает первые шаги относительно введения санкций против России. Как ожидается, президент Порошенко подпишет принятый украинским парламентом закон, позволяющий ему с помощью указов налагать санкции на российские компании.

Закон также включает в себя список, составленный украинской налоговой
службой, включающий почти 1000 лиц с более чем 50-процентным российским капиталом, которые могут быть поданы на рассмотрение для наложения санкций. Тем не менее не ясно, находятся ли в этом списке такие многомиллиардные корпорации как «ЕвроХим».
С одной стороны этот закон является первым позитивным шагом, но если украинская власть так или иначе освободит крупнейшие российские корпорации от режима санкций, то он окажется не более чем пустым жестом.

До тех пор, пока Киев будет позволять российским олигархам получать прибыль в Украине, правительство не может реально рассчитывать на дальнейшие санкции против российского бизнеса со стороны дружественных стран.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 5 сентября 2014


Новости по теме:
  • Украина рассматривает запрет транзита российского газа
  • Германия призывает Швейцарию присоединится к санкциям против РФ
  • Новые санкции США ударят по финансовому и энергетическому сектору России
  • КНР против введения санкций в отношении России
  • Франция и Германия поддержали санкции против властей Украины

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры