KorrDon.info

Все новости...

Украина → Порошенко: в Минске подписан протокол о прекращении огня

Порошенко: в Минске подписан протокол о прекращении огня Президент Украины Петр Порошенко, присутствующий на саммите НАТО в Уэльсе, объявил, что на переговорах в Минске подписано предварительное соглашение о прекращении огня.

Порошенко выразил надежду, что вечером в пятницу будет объявлено о прекращении огня, сообщает Би-би-си .

"Подписан протокол о прекращении огня с 18.00 [по Киеву] пятницы. Протокол из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы", - передает агентство Интерфакс со ссылкой на свой источник.

В "Президент-отеле" белорусской столицы проходят переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Во встрече принимают участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.
Представители сепаратистов приехали к самому началу переговоров в микроавтобусе, без машин сопровождения и молча постарались поскорее преодолеть череду репортеров.
Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил прессе, что официальный Киев ждет совместного решения конфликтующих сторон о прекращении огня. "Речь должна идти не о перемирии, а о том, как прекратить боевые действия и перестать убивать друг друга", - сказал Кучма.

"Если все стороны будут так же настроены, то [соглашение] обязательно должно быть подписано", - сказал Кучма. И добавил: "Мы приехали за миром".

Уверенность в том, что итогом нынешней минской встречи станет подписание документов, выразил и посол России на Украине Михаил Зурабов, не уточнив перед началом заседания, о каких соглашениях идет речь.

Ранее свои предложения по мирному урегулированию ранее озвучили украинский президент Петр Порошенко, российский лидер Владимир Путин и сепаратисты с юго-востока Украины.
Боевые действия в Донбассе активизировались во второй половине августа. Украинские силы оставили ряд населенных пунктов, включая Луганск. Внезапные успехи пророссийских сепаратистов связывают с массированной военной поддержкой из России, однако в Москве это неоднократно отрицали.

Что предлагают участники переговоров

Накануне заседания в Минске президент Украины Петр Порошенко выразил "оптимизм, но очень осторожный". Он также заявил, что готов отдать приказ о прекращении огня.
Украина, подчеркнул Порошенко, останется суверенной, независимой и целостной. Эти принципы не являются предметом переговоров.

С начала конфликта из-за Крыма, аннексированного Россией в марте, и последовавшими сепаратистскими маневрами на юго-востоке Украины Киев все время агитируют в пользу федерализации страны, понимаемой как предоставление большей автономии регионам.
Порошенко предложил мирный план для Донбасса в июне, сразу после вступления в должность президента. Помимо прочего, план предусматривал широкие полномочия для регионов, включая области юго-востока.

В Минске Порошенко предложит новый мирный план, который, по словам представителя Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Лысенко, включает пункт о "выводе всех иностранных войск с территории страны".

Контактная группа в Минске обсудит и мирный план Путина, который российский президент, по его словам, "в самолете прямо набросал" по пути из Благовещенска в Улан-Батор вскоре после разговора с Порошенко.

Исходный пункт плана - "прекращение активных наступательных операций… на донецком и луганском направлениях".

Как передает агентство "Новороссия", Захарченко и Плотницкий представят "свои предложения о режиме прекращения огня, в которых будут детально прописаны гарантии соблюдения этого режима сторонами конфликта".

"Мирный план" Захарченко-Плотницкого предполагает запрет на полеты авиации над ДНР и ЛНР и создание зоны безопасности, разделенной на пять секторов с наблюдателем в каждой.

Ранее все стороны высказывались в пользу наблюдателей от ОБСЕ. Сепаратисты предложили открыть 7 сентября гуманитарные коридоры для поставок продовольствия в Донбасс.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 5 сентября 2014


Новости по теме:
  • "Республики" все так же намерены отсоединиться от Украины - лидер сепаратистов
  • Порошенко приказал силам АТО прекратить боевые действия с 18:00
  • В Минске могут договориться о двустороннем прекращении огня на Донбассе
  • Путин рассказал, какой план предложил Порошенко
  • Порошенко завтра обнародует план по окончанию войны

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры