KorrDon.info

Все новости...

Украина → Украина станет мировым "мусорником" для отработанного ядерного топлива?

Кабинет министров выделил земельный участок для строительства хранилища для отработанного ядерного топлива с украинских АЭС, об этом в среду, 23 апреля, сообщил президент Энергоатома Юрий Недашковский.

Он отметил, что размер выделенного участка составит 45 гектаров. А само хранилище будет построено в зоне отчуждения.

Недашковский сообщил, что общая стоимость проекта строительства хранилища составит 3,7 миллиарда гривен. При этом он заверил, что несмотря на девальвацию гривны "мы удержимся в параметрах контракта".

Президент Энергоатома отметил, что в хранилище будет храниться топливо из Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС, а также ядерные отходы из украинских станций, которые будут возвращены из России.

Он также добавил, что благодаря строительству хранилища госбюджет будет экономить 150-200 миллионов долларов в год, которые Украина платит РФ за хранение отработанного ядерного топлива.

Отметим, что в СМИ некоторое время назад появились сообщения о том, что ЕС и США ведут переговоры с нынешней центральной властью Украины касательно захоронения ядерных отходов на западных территориях страны. По некоторым данным, за предоставление земли под ядерные могильники Киеву готовы заплатить большие деньги, которые отчасти помогут стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

"Такие переговоры велись при Ющенко и просто не успели завершиться. Вполне возможно, что новые власти вернутся к ним. Эта программа действительно готовилась. В Чернобыльской зоне готовили площадку для того, чтобы там размещать ядерные отходы, поскольку там уже и так зараженная земля. Такое было".

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 23 апреля 2014


Новости по теме:
  • На ЧАЭС начнут работу хранилища радиоактивных отходов
  • Украина снова будет ядерной державой
  • Пожар на японской АЭС потушен
  • На АЭС "Фукусима-1" загорелось топливное хранилище
  • Янукович попросил у Путина кредит

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры