KorrDon.info

Все новости...

Украина → Правительство завершило работу над соглашением об ассоциации с ЕС

Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом создаст принципиально новые условия для развития Украины - как с точки зрения внешнеполитического, так и внутриполитического развития. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"Сегодня состоялось очень важное заседание правительства и уже приняты важные решения, в частности, одобрен проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, и фактически можно констатировать, что на уровне правительства работа над Соглашением завершена. Она будет касаться сферы реформирования государственных органов, управления страной, так и положительным образом повлияет на социальную сферу, частный бизнес и коснется всех сторон жизни нашего государства и нашего общества", - отметил министр иностранных дел, сообщает пресс-служба Кабмина.

Леонид Кожара добавил, что на сегодняшний день европейская интеграция Украины не является вопросом только внешней политики. "Сейчас это уже больше становится вопросом внутренней политики Украины. Если посмотреть, как идут переговоры с Европейским Союзом - то большая часть работы была сделана даже не Министерством иностранных дел, а Министерством экономики, которое отвечало за подготовку Соглашения о зоне свободной торговли, Министерством юстиции и фактически всеми государственными органами. То есть вполне очевидно, что действительно сегодня Европейская интеграция - это вопрос внутриполитической жизни Украины", - отметил он.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Соглашение об ассоциации является важным достижением нынешнего руководства Украины и весомым внешнеполитическим достижением. "Фактически Украина вела переговоры не с одним органом Европейского Союза. Переговоры шли и со всеми органами Европейского Союза - Еврокомиссией, Европейским парламентом и всеми членами Евросоюза", - сообщил министр.

Леонид Кожара отметил, что Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом учитывает интересы всех наших производителей. "Там где интересы нарушались - Украина вела дополнительные переговоры, настаивала. Например, в отношении отрасли автомобилестроения мы достигли максимально благоприятных условий. Процесс имплементации Соглашения растягивается аж на 15 лет", - отметил Л.Кожара. Он также добавил, что сегодня на заседании правительства выступали представители работодателей, и среди них также существует желание относительно подписания документа.

"Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом никоим образом не направлено против развития сотрудничества нашего государства с Таможенным союзом и Российской Федерацией", - подчеркнул министр. Он сообщил, что Украина сейчас ведет переговоры с Таможенным союзом как единой экономической Организацией, так и с его членами. Правительство Украины изучает те фундаментальные уставные соглашения, к которым мы можем на сегодняшний день присоединиться.

Леонид Кожара также добавил, что Украина ведет переговоры о создании зон свободной торговли и с другими государствами - это Израиль, Турция и другие страны.









По материалам: КИД

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 18 сентября 2013


Новости по теме:
  • Украина должна начать переговоры с ЕС об ассоциации - Азаров
  • "Вильнюсской саммит - это не провал для Украины" - Кожара
  • Кабмин приостановил интеграцию в Европу
  • Текст соглашения об ассоциации с ЕС пройдет экспертизу до августа
  • Путин гнет свою "таможенную" линию

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры