KorrDon.info

Все новости...

Украина → Украина на третьем месте в Европе по залежам сланцевого газа

Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало свежую оценку технически извлекаемых запасов сланцевого газа, охватывающую большинство нефтедобывающих стран.

Согласно новым данным, Украина занимает третье место в Европе (не включая Россию, так как ее основные запасы находятся в Азии) и тринадцатое в мире по залежам сланцевого газа. Их оценили в 3,6 трлн кубических метров. Среди европейских стран большие запасы имеют только Франция (3,8 трлн кубометров) и Польша (4,2 трлн). Сообщает Lb.ua.

Суммарные мировые запасы сланцевого газа оценены в 206 трлн куб. м. Лидирует Китай с 32 трлн куб. м, следом за которым разместились Аргентина (23 трлн куб. м) и Алжир с 20 трлн куб. м. США, мировой лидер по добыче сланцевого газа, - находится на четвертом месте с 19 трлн куб. м, Россия - девятая с 8 трлн куб. м. В то же время EIA предупреждает, что оценки носят "приблизительный" характер.

Это подтверждает тот факт, что по сравнению с предыдущим исследованием, сделанным в 2011 году, американцы существенно пересмотрели свои прогнозы. Так, оценка запасов Украины выросла более чем в три раза, Польши и Франции - сократилась на 20%. В новом исследовании вообще нет Норвегии, которая в 2011 году была на третьем месте по запасам. Оценка запасов Венесуэлы увеличена в 15 раз.

Украинские власти заявляли, что запасы сланцевого газа в Украине могут составлять 7 трлн куб. м. Но в EIA отмечают, что данная оценка включает в себя также газ плотных песчаников.

В проекте обновленной Энергетической стратегии Украины до 2030 года запасы сланцевого газа оцениваются в 5-8 трлн кубометров, при том что добыть можно будет лишь 1-1,5 трлн. Согласно стратегии, добыча сланцевого газа в Украине начнется не ранее 2022 года, а к 2030 году она может достичь 6-11 млрд кубов в год, для чего нужно будет потратить 35-45 млрд грн. Себестоимость его добычи может составить 2100-2800 грн за тыс. кубометров.

Напомним, что как сообщал 62.ua, 16 января Донецкий областной совет согласовал проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах Юзовского месторождения.

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell вложит в Юзовское газовое месторождение (Донецкая область) от 10 до 50 млрд долларов.

В апреле Донецкий апелляционный административный суд оставил в силе отказ экологическим организациям, которые требовали отменить решение Донецкого облсовета по соглашению о добыче сланцевого газа концерном Shell на Юзовской площади.

Таким образом, своим решением суд отклонил апелляции “Донецкого экологического движения” и “Экологической общественной организации “МАМА-86”.

Экологи пытались доказать, что решение Донецкого облсовета приняли с нарушением процедуры.






По материалам: www.62.ua

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 12 июня 2013


Новости по теме:
  • Кабмин одобрил проект по добыче сланцевого газа с компанией Chevron
  • Запасов сланцевого газа в Украине хватит на 100-150 лет
  • Перспективы сланцевого газа довольно низкие
  • В Донецкой области будут добывать сланцевый газ
  • Сланцевого газа Украине может хватить на 2 000 лет

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры