KorrDon.info

Все новости...

Украина → 7 лет за слежку за политиками

После слежки за лидером фракции «Батькивщина» Арсением Яценюком в Черновцах Раде предлагают ввести уголовную ответственность за незаконное визуальное наблюдение
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за незаконное визуальное наблюдение за государственными или общественными деятелями.

Авторы документа – нардепы от ВО «Батькивщина», члены комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виталий Ярема и Геннадий Москаль.
Под визуальным наблюдением предлагается установить «целенаправленное негласное или открытое, но вопреки воле субъекта, визуальное наблюдение (слежка) за лицом в течение определенного времени с целью сбора, проверки, фиксации на материальных носителях и дальнейшего использования или передачи третьим лицам информации о нем».

Согласно документу, в Уголовном кодексе предлагается прописать норму, согласно которой наказываются штрафом от 200 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 400 - 17 000 гривен) или ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет, или же лишением свободы на тот же срок лица, осуществлявшие незаконное визуальное наблюдение за государственным или общественным деятелем.

Кроме того, аналогичным способом предлагается карать субъектов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности или предварительного расследования, при проведении ими незаконного наблюдения с использованием видеозаписи, фотосъемки, специальных технических средств.

За те же действия, совершенные в отношении обычного субъекта, а не чиновника, предлагается наказывать штрафом от 50 до 200 необлагаемых минимумов (850-1 400 гривен) или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы до 3 лет.

«Если визуальное наблюдение каким-либо образом нанесло существенный вред правам, свободам или интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам или интересам отдельных юридических лиц, нарушителей предлагается наказывать лишением свободы от 7 до 10 лет», - отмечается в проекте закона.
Как отмечают авторы документа в пояснительной записке, реализация данного закона «является крайне необходимым для обеспечения конституционного права граждан Украины на невмешательство в личную жизнь».

Напомним, 30 марта лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк выявил автомобиль, из которого за ним велось незаконное внешнее наблюдение во время его пребывания в Черновцах, где прошла акция «Вставай, Украина!».

В Управлении МВД в Черновицкой области заявили, что в Черновцах работниками УМВД действительно проводились мероприятия на служебном автомобиле, но с Яценюком это никак не связано.

По факту вмешательства в деятельность правоохранительных органов начато уголовное производство по ст.343 ч.1 УК Украины (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа).

Позже Яценюка допросили в качестве свидетеля по данному факту. Следователь сообщил, что производство по заявлению Яценюка о незаконной слежке за ним закрито.



По материалам: «Донецк. Комментарии»

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 29 апреля 2013


Новости по теме:
  • Правительство одобрило законопроект об усилении ответственности за подкуп на выборах
  • Ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых ужесточат
  • Оппозиция предлагает сажать журналистов за съемку чиновников на 7 лет!
  • Штраф за нетрезвое состояние за рулем достигнет 6000 грн.
  • Хозяев агрессивных собак предлагают сажать на 8 лет

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры