KorrDon.info

Все новости...

Украина → Украина опустилась в рейтинге свободы слова сразу на 10 позиций

Украина опустилась в рейтинге Всемирного индекса свободы слова, составленном организацией "Репортеры без границ", на 10 позиций, и сейчас находится на 126 месте. Об этом говорится в ежегодном отчете "Репортеров без границ", - сообщает Lb.ua.

Авторы доклада отмечают участившиеся случаи насилия против журналистов в этой стране, которые власти зачастую не расследуют.

В исследовании сравнивается ситуация в 179 странах. Лидерами в области свободы СМИ являются Финляндия, Нидерланды и Норвегия. А замыкают список Эритрея, Северная Корея и Туркмения - диктатуры, в которых осуществляется тотальный контроль СМИ, отмечается в документе.

Россия находится в рейтинге на 148-м месте, она опустилась на шесть позиций. Организация напоминает, что летом в России был ужесточен закон о клевете, с сентября в стране существует черный список интернет-сайтов, подлежащих блокированию "в интересах защиты детей от порнографии и прочей вредной информации, а также предотвращения государственной измены".

Несколько улучшили свои позиции Беларусь, поднявшаяся по сравнению с 2011 годом на 11 строчек (157 место), и Азербайджан, переместившийся со 162-го на 156-е место. Однако обе страны по-прежнему занимают нижние позиции в рейтинге, а президенты Александр Лукашенко и Ильхам Алиев пользуются устойчивой репутацией противников свободы прессы.

В прошлогоднем рейтинге (анализировались 2012 и 2011 годы) Украина занимала 116 место, в рейтинге 2010 года наша страна находилась на 131-м месте, а в 2009-м была на 89-й позиции.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 30 января 2013


Новости по теме:
  • Украина оказалась 126-й в мире в 2013 году по уровню свободы прессы
  • Украина заняла 42-е место в рейтинге репутации стран мира
  • Для туристов Украина опустилась до уровня Гватемалы
  • В конкурентном рейтинге Украина на уровне Африки

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры