KorrDon.info

Все новости...

Украина → В Украине впервые наказан медработник за разглашение информации о ВИЧ-статусе

Симферопольский суд признал виновной фельдшера одного из крымских детских домов за разглашение информации о вирусе ребенка.

Женщине запрещено заниматься медицинской практикой. Кроме того, она обязана выплатить 1700 гривен пострадавшему, передает газета Сегодня.

Осенью 2011 года в милицию обратилась приемная мама ВИЧ-инфицированного мальчика. Оказалось, что в распространении информации виновата мать его одноклассника, ранее работавшая фельдшером в детском доме, где инфицированный ребенок воспитывался до усыновления.

По мнению правозащитников, этот случай не поможет стать медикам более аккуратными с диагнозами пациентов.

"У нас пренебрежительно относятся к личным данным. Медикам нельзя рассказывать не только о ВИЧ-статусе пациентов, но и вообще о любых других заболеваниях - о гепатитах, бронхите или даже повышенном давлении. Но доказать вину медработников всегда было сложно," - считает президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Напомним, в ноябре 2012 года ВИЧ-инфицированный житель Днепропетровска заявил, что подает жалобу в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников одного из банков, которые якобы распространили информацию о его заболевании, чтобы выбить долги.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 28 января 2013


Новости по теме:
  • Минздрав откажется от бумажных медицинских карточек
  • На Донетчине осуждено должностное лицо за разглашение государственной тайны
  • Жителям Донецкой области дали право выбирать участковых врачей
  • Милиция не будет проверять действия сотрудников «скорой помощи», 13 раз отказавших в помощи ребенку с отрубленной рукой
  • Ошибки врачей станут достоянием гласности

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры