KorrDon.info

Все новости...

Украина → Установка водомеров станет обязательной?

Верховная Рада выступила с законопроектом № 2052 о запрете безучетного отпуска холодного водоснабжения и тепловой энергии всем категориям потребителей. Если законопроект примут, то до 1 октября 2017 года всем потребителям необходимо будет установить приборы учета воды и тепловой энергии.

На сегодняшний день по данным службы «Водосбыт» водомеры установлены у 44 % жителей Донецка. При этом 61% установленных приборов учета имеют жители квартир, и 52% - жители частного сектора. Остальные потребители платят за воду по нормам водопотребления и не заинтересованы в экономии.

«Водомер – это такой же прибор учета, как и электросчетчик, который есть в каждом доме, в каждой квартире. Электросчетчик давно вошел в обиход, и представить себе потребление электроэнергии без него сейчас уже невозможно. Вода – это такой же ресурс, только еще более ценный, ведь его количество ограничено, особенно в нашем регионе. Те потребители, которые уже установили водомеры, давно оценили экономичность этого прибора», - рассказывает директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

По подсчетам «Донецкгорводоканала»: семья из трех человек, установившая водомер, сокращает потери питьевой воды почти вдвое. За год им удается сэкономить в среднем 180 кубометров воды, в пересчете на деньги – это тысяча гривен.

На данный момент законопроект, разработанный Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, находится на рассмотрении. Если правительство поддержит эту законодательную инициативу, все бюджетные учреждения и другие потребители должны быть оснащены системами коммерческого учета воды не позднее 1 октября 2014 года. Населению нужно будет успеть установить счетчики до 1 октября 2017 года. Тепловые приборы учета должны быть установлены в бюджетных учреждениях до 1 января 2014 года, а у населения – до 1 января 2018 года.

О том, будут ли предоставляться льготы на установку водомеров за счет бюджетного финансирования, пока неизвестно. Но на сегодняшний день такие программы не действуют: «Водоснабжающим предприятиям не выделяются средства на установку приборов учета потребителям, поэтому водоканал не может позволить себе устанавливать водомеры бесплатно. Однако, хочу отметить, что у нас стоимость этих услуг все равно намного дешевле, чем у коммерческих предприятий. К тому же установка водомера быстро окупается за счет значительной экономии денежных средств в оплате услуг водоснабжения и водоотведения».

В водоканале напоминают, что установку водомеров могут проводить только те предприятия, у которых на это есть соответствующая лицензия. Водомеры, установленные самостоятельно или у нелицензированными специалистами на учет не принимаются.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 24 января 2013


Новости по теме:
  • Донецкий водоканал со второй попытки включил Интернет-сервис
  • До сентября на всех предприятиях теплоснабжения Донецка установят приборы учета
  • Верховная Рада определила сроки обязательной установки газовых счетчиков для населения

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры