KorrDon.info

Все новости...

Новости компаний → Philip Morris Украина хотят оштрафовать на 4,1 миллиарда гривен

Государственная фискальная служба хочет оштрафовать одну из крупнейших табачных компаний в Украине Philip Morris Ukraine на сумму 4,1 млрд гривен.

Об этом сообщила агентству "Интерфакс-Украина" директор по корпоративным связям компании Наталья Бондаренко

При этом в Philip Morris Ukraine считают необоснованными претензии департамента налогового и таможенного аудита ГФС на сумму 4,1 млрд гривен.

"Сейчас официально штраф еще не начислен. Проверка была завершена 10 мая, а 24 мая истек финальный срок для оформления документов о ее результатах. На сегодня компания Philip Morris Ukraine сих пор не получила никаких выводов и сообщений", - сообщила Бондаренко.

По ее словам, в 2015-2016 году компания ввозила в Украину сырье, помещала ее в таможенный режим переработки и вывозила готовую продукцию за пределы Украины на основании договоров купли-продажи.

Общая стоимость готовой продукции, которая была произведена и экспортирована в режиме переработки на таможенной территории Украины, составляет 97 млн долларов.

"Таможенный кодекс позволяет помещать в таможенный режим переработки товары на основании договоров купли-продажи. Такая позиция официально высказывалась Минфином, поддерживается профильным департаментом организации таможенного контроля ГФС", - прокомментировала представитель компании.

Бондаренко добавила, что согласно позиции департамента налогового и таможенного аудита ГФС договора купли-продажи не могут быть основанием для помещения товаров под таможенный режим переработки.

Подход департамента базируется на том, что операции компании должны соответствовать положениям Закона "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях", который утратил силу еще в 2012 году. Как следствие, предприятие должно уплатить 4,1 млрд гривен налогов.

"Мы считаем, что такая позиция ГФС создает существенные репутационные угрозы инвестиционному климату и угрозы для других предприятий", - сообщила директор по корпоративным связям Philip Morris Ukraine.

"До начала проверки компания работала над стратегией, согласно которой украинское производство рассматривалось как платформа для создания технологического экспортного хаба с соответствующей ресурсной и научной базой", - добавила она.

Согласно плану, предполагалось увеличение экспортной мощности компании до 300 млн долларов ежегодно.

По словам Бондаренко, сейчас под угрозу попадает подписание внешнеэкономических контрактов предприятий, работающих на территории Украины, в том числе Philip Morris Ukraine.

"Мы надеемся, что нам удастся донести нашу позицию до ГФС и продолжить сотрудничество в рабочем режиме. В случае развития пессимистического сценария, компания будет оспаривать решение ГФС согласно официальным административным и судебным процедурам с привлечением экспертов, инвесторов из других секторов бизнеса и международного сообщества для публичного обсуждения ситуации", - добавила она.

Philip Morris International - один из крупнейших мировых производителей табачных изделий. Выпускает сигареты более чем на 50 фабриках, продает их в 160 странах.

В Украине компания работает более 15 лет. Производит продукцию на фабрике в Харьковской области.

"Филип Моррис Украина" реализует на украинском рынке, в частности, такие марки сигарет, Chesterfield, Bond Street, Marlboro, L&M и Parliament.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 26 мая 2016


Новости по теме:
  • Табачные гиганты будут продвигать заменитель сигарет
  • 9 миллиардов гривен активов "Укрнафты" арестованы
  • На Донетчине разоблачен факт уклонения от уплаты НДС на 145 млн. грн.
  • Производители сигарет увеличивают содержание никотина в сигаретах для усиления зависимости

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры