KorrDon.info

Все новости...

Новости компаний → В 2016 году ЗАЗ не будет выпускать легковые автомобили для украинского рынка

Крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), дважды останавливавший производство в прошлом году, в 2016 году не планирует выпуск готовых легковых автомобилей, а намерен сосредоточиться на производстве машинокомплектов на экспорт. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу корпорации "УкрАвто", которая владеет контрольным пакетом акций завода.

"Что касается планов на текущий год, то на данный момент ЗАЗ планирует производить только машинокомплекты для предприятия General Motors в Египте, порядка 16 тысяч штук", — обрисовали ситуацию в компании.

На такой шаг руководство "УкрАвто" вынудила пойти катастрофическая ситуация со сбытом автомобилей. Украинский авторынок падает уже который год подряд, а в 2015 году в стране было продано, по данным агентства AUTO-Consulting, всего 46443 новых легковых автомобиля. При этом по сравнению с 2014 годом продажи ЗАЗа рухнули с 7463 до 2893 единиц, а доля рынка усохла с 8 до 6,23%. А с рынка России, прежде бывшим главным экспортным направлением, отечественная марка ушла еще в 2014 году.

Напомним, что в 2015 году Запорожский автозавод (ЗАЗ) выпустил 3,937 тыс. единиц автотранспорта, что на 71% меньше, чем в 2014 году. При этом выпуск легковых автомобилей сократился на 71% — до 3,624 тыс. штук, коммерческих — на 27%, до 229 штук, а автобусов — вырос на 71%, до 84 единиц.

В целом производство автотранспорта в Украине в 2015 году сократилось в 3,5 раза — до 8,2 тыс. единиц.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 18 января 2016


Новости по теме:
  • Продажи б/у автомобилей за полгода упали на 76%
  • На заводе ЗАЗ произошло рекордное сокращение производства
  • Производство автомобилей в Украине сократилось вдвое
  • В Украине продажи новых автомобилей сократились на 15,5%
  • В Украине сократилось производство автомобилей

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры