KorrDon.info

Все новости...

Новости компаний → Счета одного из предприятий ДТЭК арестованы

МВД открыло уголовное производство против ООО «Центральная обогатительная фабрика« Кураховская »из энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова по факту незаконной переработки угля с копанок Донецкой области. Об этом пишет Нестор Маслюк в «Деловой столице».

По данным следствия, «Кураховская» разработала преступную схему добычи угля открытым путем в карьерах вблизи подконтрольных Украины населенных пунктов Степановка и Ильинка Марьинского района, грузовиками транспортировался на территорию фабрики. В дальнейшем на «Кураховской» смешивались официально и неофициально добытый уголь, который затем продавался предприятиям, в том числе и государственным. Таким образом, фабрика незаконно получала прибыль.

24 сентября Печерский суд Киева по ходатайству следственных арестовал счета «Кураховской», расположенные в банке ПУМБ. В ДТЭК заявили, что о суде узнали уже постфактум, а претензии со стороны МВД для них стали неожиданностью. Компания попыталась снять арест со счетов, но 6 октября суд ей отказал. Фирма подала апелляцию. Сейчас финансовая деятельность «Кураховской» заблокирована.

В энергохолдинге Ахметова и без этого существенные финансовые трудности. В январе-июне нынешнего года ущерб ДТЭК составил 20,70 млрд грн., Что в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2014. По мнению журналиста, это происходит не только из-за войны в Донбассе, где сосредоточены основные активы компании, но и из-за не очень хороших отношений акционера с властью, за счет чего раньше во многом строился успешный бизнес. Но Ахметов лишился ключевых лоббистов своих интересов во власти.

Издание обратило внимание, что с прошлого года ДТЭК преследует череда неудач. Компанию лишили дотационных сертификатов, которые делали выгодным экспорт электроэнергии в Европу. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг решила не платить ей за произведенную в зоне АТО электроэнергию, а Минэнергоугля отказалось повышать закупочную цену угля. С начала осени ДТЭК не может продать даже 200 тыс. тонн сортового антрацита, который не используется в качестве топлива на ТЭС. Ранее компания его экспортировала. Однако в настоящее время действует запрет на вывоз всего антрацита.

Недавно директор по развитию бизнеса ДТЭК Виталий Бутенко заявлял, что компанию атакуют, чтобы заставить ее продать свои активы, в частности «Западэнерго» и «Днепроэнерго». Издание считает, что арест счетов «Кураховской» - это очередной удар по энергетической империи Ахметова.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 3 ноября 2015


Новости по теме:
  • Ахметов слил «прокладке» еще 3 миллиарда на реконструкцию своих ТЭС
  • ДТЭК создал дочернюю "ДТЭК Нефтегаз" для развития проектов в нефтегазовой отрасли
  • «ДТЭК Востокэнерго» намерена реконструировать 9-й энергоблок Кураховской ТЭС
  • ДТЭК победил в тендере на поставку "Западэнерго" угля на 4,1 млрд грн
  • «Донецкоблэнерго» совершенно случайно решило купить уголь у Ахметова

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры