KorrDon.info

Все новости...

Новости компаний → Метинвест реализует в Мариуполе крупнейший экологический проект в истории независимой Украины

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича Группы Метинвест (ММК им. Ильича) приступил к очередному этапу реконструкции аглофабрики. По масштабам и экологическому эффекту проект не имеет аналогов в истории независимой Украины – инвестиции в него составят 220 млн долларов, а выбросы пыли снизятся в 11 раз.

В реконструкции используются технологии компании Termokimik Corporation (Италия), ведущего производителя оборудования для промпредприятий в сфере охраны окружающей среды. Итальянский партнер поставил три комплекта циклонов нового поколения типа Hurriclone – они заменят старые газоочистки. Использование циклонов позволит сократить выбросы пыли от зоны спекания и зоны охлаждения агломерата на 85 и 90% соответственно. Также будут построены современные комплексы улавливания вредных соединений серы. Выбросы оксида серы уменьшатся на 43%.

Работы по реконструкции аглофа¬брики начались во время капитального ремонта агломашины №1, который стартовал 25 мая. Полностью выполнить капремонт с установкой пыле- и газоочистных си¬стем первой агломашины планируется за месяц. Стоимость проекта — свыше 600 млн грн. Модернизация экологических систем не отразится на обеспечении агломератом ММК им. Ильича и «Азовстали». Фильтры будут устанавливать во время остановки и ремонта производственного оборудования. На данный момент ведется демонтаж старых и укрупненная сборка фрагментов новых газоочисток. Производится подготовка здания для установки высокоэффективных фильтров.

Генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков:

- Группа Метинвест продолжает модернизировать агломерационное производство, несмотря на военные действия и тяжелое положение в отрасли. Мы последовательно идем к своей цели – работать с минимальной нагрузкой на окружающую среду. После реконструкции аглофабрики комбинат достигнет самых высоких экологических нормативов.

Генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко:

- К 2019 году мы полностью завершим реконструкцию газоочисток, и аглофабрика достигнет международных экологических стандартов. На днях на стройплощадке побывали европейские дипломаты под руководством главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, которые позитивно оценили проект и его влияние на всех жителей Мариуполя. Это подтверждает, что приоритетом для нас всегда были и остаются люди. Метинвест выполняет взятые на себя обязательства перед городом в области экологии, и мы намерены продолжать эту работу.

Аглофабрика ММК им. Ильича – крупнейшая в Европе. Двенадцать агломашин полностью обеспечивают сырьем доменный цех комбината. Производственное и очистное оборудование агломерационной фабрики постоянно совершенствуется. В модернизацию аглофабрики за последние четыре года Метинвест инвестировал почти 400 млн грн.

Группа объявила о намерении реконструировать аглофабрику в конце 2012 года. В декабре 2013 года Метинвест подписал договор с Termokimik Corporation на проведение базового инжиниринга в рамках модернизации аглофабрики ММК им. Ильича.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 27 мая 2015


Новости по теме:
  • "Метинвест" отремонтировал блок разделения воздуха в кислородном цехе ММК им. Ильича
  • Уволен финансовый директор ММК им. Ильича
  • «Метинвест» увеличит производство стали на 61% после сделки с ММК им. Ильича
  • Комбинат им. Ильича планирует сократить выбросы пыли
  • ММК им. Ильича потратит 25 млн. гривен на ремонт агломашины

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры