KorrDon.info

Все новости...

Новости компаний → На Google подали в суд за нарушение прав пользователей

Суд американского штата Калифорния принял на рассмотрение иск интернет-пользователей, обвиняющих компанию Google в незаконном использовании содержания их электронной почты в рекламных целях. Об этом говорится в опубликованном 27 сентября постановлении суда.

В суд на компанию подали пользователи, не имеющие аккаунтов на почтовом сервисе Google (Gmail). По их словам, поскольку они не зарегистрированы на сервисе, Gmail не имеет права использовать содержание их электронных писем для формирования рекламных объявлений.

Алгоритм, использующийся Gmail, анализирует все электронные письма, в том числе и те, что были адресованы пользователям Gmail, но отправлены с других почтовых сервисов. Как утверждают занимающиеся иском адвокаты, такая практика не может быть законной, так как распространяет пользовательское соглашение Gmail на людей, не соглашавшихся с его условиями.

Представители Google с иском несогласны и считают, что пользователи добиваются «признания незаконной стандартной деловой практики, которая работает уже более десяти лет». Тем не менее, направленное Google прошение о признании иска не имеющим достаточных оснований, было судом отклонено.

В марте 2013 года проверку законности алгоритма Gmail провела Федеральная антимонопольная служба России (ФАС). Инициаторами проверки тогда выступили депутаты Госдумы, заподозрившие Google в нарушении тайны переписки. В ходе проверки нарушений выявлено не было. Компания не отрицала, что анализирует содержание писем для подбора рекламы, однако настаивала на том, что сбор информации проводится автоматически, и ни один из сотрудников сервиса не имеет доступа к содержанию конкретных писем.

Сервис электронной почты Gmail был запущен Google в 2004 году. В течение первых трех лет зарегистрировать почтовый ящик на Gmail можно было только по приглашению. В 2012 году количество пользователей сервиса превысило 420 миллионов человек по всему миру.








По материалам: www.lenta.ru

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 27 сентября 2013


Новости по теме:
  • Отправив письмо на Gmail, не ждите, что личная информация останется в тайне
  • Google планирует избавиться от ряда "лишних" сервисов
  • Google+ привлекла 25 млн пользователей быстрее других соцсетей
  • Google Chrome заменит Skype
  • Хакеры научились взламывать почту Google

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры