KorrDon.info

Все новости...

Новости компаний → Право на оздоровление чернобыльцев

В редакцию газеты обратился житель г. Донецка Федор, со следующим вопросом: «Я – ликвидатор катастрофы на ЧАЭС, чернобылец 1 категории, имею ли я право на бесплатное санаторно-курортное лечение, если да, то как получить путевку?»
На вопрос читателя отвечает Заместитель начальника отдела систематизации законодательства, правовой работы и правовой информации Главного управления юстиции в Донецкой области Милана Мухина.
23.04.2013 вступило в законную силу постановление Кабинета Министров Украины от 27.03.2013 № 261 «Некоторые вопросы организации оздоровления граждан, которые пострадали в следствие Чернобыльской катастрофы». Указанным постановлением утверждены Порядок и Положение об организации оздоровления.
В соответствии с этим Порядком организация оздоровления пострадавших лиц и потерпевших детей осуществляется Минсоцполитики, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в пределах полномочий. Приоритетным направлением оздоровления пострадавших лиц и потерпевших детей является обеспечение их санаторно-курортными путевками соответственно профилю их заболевания.
Пострадавшие лица и потерпевшие дети обеспечиваются такими путевками:
- лица, относящиеся к категории 1 и категории 3 (только в случае, предусмотренном пунктом 13 части первой статьи 22 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в следствии Чернобыльской катастрофы» (лицам, которые постоянно проживали до отселения или самостоятельного переселения или постоянно работают на территории зон отчуждения, безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения, при условии, что они состоянием на 1 января 1991 года прожили или отработали в зоне безусловного (обязательного) отселения – не менее трех лет)), - санаторно-курортными путевками бесплатно;
- лица, относящиеся к категории 2, -санаторно-курортными путевками или путевками на отдых бесплатно;
- лица, отнесенные к 3 категории (кроме случаев предусмотренных пунктом 13 части первой статьи 22 вышеуказанного Закона), - льготными санаторно-курортными путевками или путевками на отдых с доплатой 30 процентов стоимости путевки за счет личных средств;
- лица, относящиеся к категории 4, - льготными санаторно-курортными путевками или путевками на отдых с доплатой 50 процентов стоимости путевки за счет личных средств;
- потерпевшие дети – санаторно-курортными путевками или путевками на отдых бесплатно.
Потерпевшие дети обеспечиваются санаторно-курортными путевками или путевками на отдых с учетом требований Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей».
Срок пребывания в санаторно-курортном учреждении по санаторно-курортной путевки составляет:
- для пострадавших лиц – 18 дней, для инвалидов из числа пострадавших лиц с заболеванием нервной системы (с последствиями травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга) – до 45 дней;
- для потерпевших детей – от 21 дня до двух месяцев.
Срок пребывания пострадавших лиц и потерпевших детей в учреждении отдыха по путевке на отдых составляет 14 дней.
Учет пострадавших лиц и потерпевших детей, которые имеют право на обеспечение санаторно-курортной путевкой или путевкой на отдых (далее - путевки), ведут структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения районных, районных в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительных органов местных, районных в городах (кроме гг. Киева и Севастополя) советов (далее – местных органов) по месту проживания таких лиц.
Порядком определен перечень документов, которые необходимо подать до 15 октября текущего года местному органу для постановки на учет для обеспечения путевкой в следующем году пострадавшего лица или потерпевшего ребенка. Заявления, поданные с нарушением этого срока принимаются для постановки пострадавших лиц и потерпевших детей на учет для обеспечения путевкой через один календарный год в соответствии с требованиями этого Порядка.
Также следует знать, что одному из родителей потерпевшего ребенка или лицу, которое их заменяет, которые не имеют права на обеспечение санаторно-курортной путевкой в соответствии с законом, услуги на лечение по санаторно-курортной путевке для потерпевшего ребенка не предоставляется.
Пострадавшее лицо, которое состоит на учете для обеспечения путевкой, и один из родителей, потерпевшего ребенка, который пребывает на указанном учете, или лицо, которое их заменяет, в соответствии с этим Порядком имеют право свободного выбора санаторно-курортного учреждения, соответственно профилю лечения или учреждения отдыха, которое имеет лицензию на ведение хозяйственной деятельности по медицинской практике. Ответственное лицо местного органа по месту проживания разъясняет пострадавшим лицам и родителям потерпевших детей или лицам, которые их заменяют, порядок получения путевки, а для получения льготной путевки сообщает о размере доплаты за счет личных средств. Выбрав санаторно-курортное учреждение или учреждение отдыха, пострадавшее лицо или один из родителей потерпевшего ребенка или лицо, которое их заменяет, ставит в известность местный орган о своем выборе и согласии осуществить доплату за счет личных средств для получения льготной путевки. Доплата за счет личных средств для получения льготной путевки, осуществляется пострадавшими лицами на небюджетные счета, открытые региональными органами в органах Казначейства.
За пострадавшими лицами и потерпевшими детьми, которые пребывали на учете и не получили путевку в текущем году сохраняется учетный номер в очереди на следующий год при условии подачи заявления до 15 октября текущего года. Учетный номер в очереди для обеспечения санаторно-курортной путевкой на следующий год сохраняется при условии восстановления медицинских показателей к санаторно-курортному лечению.
В случае, когда пострадавшее лицо или потерпевший ребенок на протяжении двух последних лет состоял на учете для обеспечения санаторно-курортной путевкой, но не получал ее (кроме случая отказа от путевки), такое лицо или ребенок имеют право на получения денежной компенсации за самостоятельное санаторно-курортное лечение в установленном законодательством размере.
При этом, выплата денежной компенсации осуществляется после подачи пострадавшим лицом или одним или родителей потерпевшего ребенка, либо лицом которое их заменяет, местным органам по месту проживания копии документа, подтверждающего факт самостоятельного санаторно-курортного лечения в текущем году по профилю заболевания, по которому пострадавшему лицу или потерпевшему ребенку выдана справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 30 апреля 2013


Новости по теме:
  • Чиновников не накажут за то, что оставили без льготных путевок детей инвалидов
  • В Донецкую область поступило 1260 путевок для оздоровления чернобыльцев
  • В Киеве введен туристический сбор
  • Мариупольцы нуждаются в жилье и деньгах на лечение

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры