KorrDon.info

Все новости...

Новости компаний → Как правильно разделить недвижимое имущество

В редакцию газеты обратилась жительница г. Донецка Ирина, со следующим вопросом: «Мне и моему родному брату, по наследству, достался дом с приусадебным участком, как юридически грамотно его разделить?»
На вопрос читательницы отвечает Главный специалист отдела нотариата Главного управления юстиции в Донецкой области Карина Зеленская


Обычно раздел или выдел части из объекта недвижимого имущества имеют место при существовании общей собственности на такое имущество. Следует отметить, что отличием между выделом в натуре части и разделом недвижимого имущества, которое принадлежит лицами на праве общей собственности, является то, что раздел недвижимого имущества сопровождается прекращением права общей собственности. В то же время, при выделе части из имущества право общей собственности прекращается лишь для совладельца, который осуществил такой выдел, кроме случаев наличия лишь двух совладельцев на общее имущество.

В соответствии со ст.ст. 364, 367, 370, 372 Гражданского кодекса Украины выдел в натуре части из недвижимого имущества и раздел недвижимого имущества, которое находится в общей собственности, осуществляется путем заключения соответствующего договора между совладельцами. Обращаем внимание, что такой договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 19 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» (далее – Закон) и подпункта 1 пункта 27 Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины, от 22 июня 2011 года № 703 (далее – Порядок) договора о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей собственности, или выделе в натуре части из такого имущества относятся к документам, которые подтверждают соответственно возникновение, переход или прекращение права собственности и других вещных прав, на недвижимое имущество.

Согласно ч. 5 ст. 3 Закона государственная регистрация прав собственности во время совершения нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства проводится нотариусом, которым совершенно такое действие. Таким образом, в случае заключения договора о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей собственности, или выделе в натуре части из такого имущества государственная регистрация прав собственности на вновь созданные объекты недвижимого имущества осуществляется тем нотариусом, который удостоверил соответствующий договор, одновременно с его удостоверением.

Из части 2 ст. 9, ст.18 Закона вытекает, что в случае выделения отдельного объекта недвижимого имущества из состава объекта недвижимого имущества, которое состоит из двух или более объектов, государственный регистратор выдает свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество. То есть, в таком случае для осуществления государственной регистрации своих прав на вновь созданный объект недвижимого имущества необходимо обратиться в соответствующую государственную регистрационную службу.

Пунктом 37 Порядка установлено, что орган государственной регистрации прав, нотариус проводит государственную регистрацию права собственности на объект недвижимого имущества, которые образовался в результате раздела объекта недвижимого имущества или выдела части из объекта недвижимого имущества, в порядке, предусмотренном для государственной регистрации прав относительно недвижимого имущества, право собственности на которое заявлено впервые.

В соответствии со ст.21 Закона в случае разделения объекта недвижимого имущества или выдела части из объекта недвижимого имущества соответствующий раздел Государственного реестра прав и регистрационное дело закрывается, регистрационный номер этого объекта отменяется. В то же время для каждого из вновь созданных объектив недвижимого имущества открывается новый раздел Государственного реестра прав и новое регистрационное дело, каждому из таких объектов присваивается новый регистрационный номер.

Записи о вещных правах и их обременениях относительно объекта, который разделяется, или при выделе части из объекта переносятся в разделы Государственного реестра прав, которые открыты на каждый вновь созданный объект. Если сделкой или актом соответствующего органа установлено, что вещные права и их обременения не распространяются на все вновь созданные объекты недвижимого имущества, записи о таких правах и обременениях переносятся лишь к разделам, открытым для вновь созданных объектов, которых они касаются.

При проведении государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, что образовался в результате раздела объекта недвижимого имущества или выдела части из объекта недвижимого имущества, которые сопровождались проведением его реконструкции (в Порядке под сроком «реконструкция» понимается реконструкция, реставрация или капитальный ремонт объекта градостроения) следует учитывать требования пункта 29 Порядка, которым предусмотрено, что для проведения государственной регистрации права собственности на новопостроенный или реконструированный объект недвижимого имущества заявитель, кроме документов, которые укзаны в пунктах 27 и 28 этого Порядка, подает технический паспорт на такой объект.

Кроме того, Инструкцией относительно проведения раздела, выдела и расчета частей объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 18 июня 2007 года № 55 (дальше - Инструкция), определен порядок проведения работ по разделу, выделу и расчету частей жилых домов, зданий, сооружений, другого недвижимого имущества, кроме земельных участков.

Инструкция применяется бюро технической инвентаризации при подготовке проектных документов относительно возможности проведения работ по разделу, выделу и расчету частей объектов недвижимого имущества, по результатам чего выдается Вывод относительно технической возможности раздела объекта недвижимого имущества или Вывод относительно технической возможности выдела в натуре части из объекта недвижимого имущества (пункт 1.2 Инструкции).

Следует учитывать, что в соответствии с пунктом 54 Порядка для проведения государственной регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество в связи с выделением отдельного объекта недвижимого имущества из состава объекта недвижимого имущества, которое состоит из двух или более объектов заявитель, кроме документов, которые указаны в пунктах 27 – 29 и 31 этого Порядка, подает органу государственной регистрации прав документ, который подтверждает присвоение выделенному объекту недвижимого имущества самостоятельного адреса.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 28 апреля 2013


Новости по теме:
  • Процедуру получения свидетельства на право собственности упростят
  • С нового года заработает новая процедура регистрации недвижимости
  • Операции с недвижимостью в Украине станут проще
  • Вносятся изменения в порядок регистрации вещных прав на недвижимое имущество
  • БТИ вернули право регистрации недвижимости

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры