KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → ГСЧС Украины получила от НАТО оборудование для разминирования территорий в зоне АТО

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины получила от НАТО оборудование для пиротехников, которые занимаются разминированием территорий в зоне проведения антитеррористической операции.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", церемония передачи состоялась в четверг в Киеве.

Присутствующий на церемонии заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам новых вызовов по безопасности Сорин Дукару отметил, что оборудование передается в рамках программы НАТО "Оказание помощи в проведении гуманитарного разминирования в Украине", начатой еще в июле 2015 года.

"В Украине сейчас сложились условия высокой угрозы, и это требует соответствующей реакции со стороны специальных служб. Данный проект призван помочь усилить данную реакцию. Цель его – содействие в улучшении функций ГСЧС, а также помощь в проведении гуманитарного разминирования. В рамках проекта мы передаем оборудование, а также проводим специальные тренинги для украинских специалистов", - отметил он.

Замгенсека НАТО также отметил, что в рамках сотрудничества Альянса с украинскими властями, украинские специалисты привлекаются к разным исследовательским проектам, проводимым под эгидой НАТО.

В свою очередь глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин сообщил, что с начала проведения АТО пиротехники ГСЧС обезвредили 57 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе 760 установленных незаконными вооруженными формированиями (НВФ) и замаскированных под детские игрушки. В целом специалисты службы разминировали 13 тыс. га территорий и 40 тыс. га акваторий.

Н.Чечеткин проинформировал, что сегодня Альянс передал Украине 4 взрывозащитных костюма Med-Eng, комбинированные металлодетекторы, рамки для увеличения глубины поиска, рамки для поисков в труднодоступных местах, тактические очки, средства жизнеобеспечения в полевых условиях.

"Данный пакет помощи позволит восстановить функционирование разграбленных пиротехнических подразделений в Донецкой и Луганской областях. Весь пакет этой помощи рассчитан на четыре пиротехнических расчета – 22 человека личного состава", - подчеркнул глава ГСЧС.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 26 мая 2016


Новости по теме:
  • Германия предоставила €995 тысяч на проект по разминированию Донбасса
  • ГСЧС и ОБСЕ заключили договор о поставке техпомощи для разминирования Донбасса
  • В НАТО заверили, что всегда готовы дать Украине совет
  • НАТО готова помочь Украине присоединиться к ЕС
  • НАТО поможет Украине бороться с морскими пиратами

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры